Домашняя работа. Химия.

EGOR Ученик (62), открыт 2 дня назад
В воде растворили 0,6моль сульфата железа(III). Расчитайте количество анионов и катинов в растворе.

В воде растворили 0,6моль хлорида натрия. Рассчитайте колличество анионов и катинов.
1 ответ
Снежный Ветер Гуру (4567) 2 дня назад
1. Сульфат железа(III): Fe₂(SO₄)₃

Диссоциация: Fe₂(SO₄)₃(тв) → 2Fe³⁺(водн.) + 3SO₄²⁻(водн.)

Моль Fe₂(SO₄)₃ = 0,6 моль

Моль Fe³⁺: 0,6 моль Fe₂(SO₄)₃ * 2 моль Fe³⁺ / 1 моль Fe₂(SO₄)₃ = 1,2 моль Fe³⁺

Моль SO₄²⁻: 0,6 моль Fe₂(SO₄)₃ * 3 моль SO₄²⁻ / 1 моль Fe₂(SO₄)₃ = 1,8 моль SO₄²⁻

Ответ: В растворе 1,2 моль катионов Fe³⁺ и 1,8 моль анионов SO₄²⁻.

2. Хлорид натрия: NaCl

Диссоциация: NaCl(тв) → Na⁺(водн.) + Cl⁻(водн.)

Моль NaCl = 0,6 моль

Моль Na⁺: 0,6 моль NaCl * 1 моль Na⁺ / 1 моль NaCl = 0,6 моль Na⁺

Моль Cl⁻: 0,6 моль NaCl * 1 моль Cl⁻ / 1 моль NaCl = 0,6 моль Cl⁻

Ответ: В растворе 0,6 моль катионов Na⁺ и 0,6 моль анионов Cl⁻.