Найдите массу BaO который образуется при сгорании бария массой 16 г.

Наталья Сошникова Ученик (86), на голосовании 2 недели назад
Голосование за лучший ответ
Снежный Ветер Мудрец (13407) 1 месяц назад
Уравнение реакции:

Ba + O₂ → BaO

(Важно: Уравнение должно быть сбалансировано. Однако, данное уравнение не сбалансировано. Правильное уравнение: 2Ba + O₂ → 2BaO)

Молярные массы:

Молярная масса Ba (бария) = 137,33 г/моль
Молярная масса BaO (оксида бария) = 153,33 г/моль
Количество молей бария:

Количество молей = масса / молярная масса = 16 г / 137.33 г/моль ≈ 0.1167 моль

Количество молей BaO, образовавшихся в реакции:

По уравнению реакции, 2 моля Ba реагируют с образованием 2 моль BaO. Это означает, что количество молей BaO равно количеству молей Ba.

Масса BaO:

Масса = количество молей * молярная масса = 0.1167 моль * 153.33 г/моль ≈ 17,92 г

Ответ: При сгорании 16 г бария образуется примерно 18 г BaO.