Срочно , нужно сделать викторину по литературе 9 класс

Савва Пикулев Ученик (82), открыт 4 часа назад
Викторина по темам "Поэты пушкинского круга" и "Царскосельский лицей" - смотрите задание о викторине за 20.11 (сначала конспекты в тетради, затем викторина), срочно до завтра
1 ответ
Павел Фунтов Профи (873) 4 часа назад
Вот пример викторины по темам "Поэты пушкинского круга" и "Царскосельский лицей". Вы можете использовать этот материал для подготовки:

### Викторина по литературе для 9 класса

**Часть 1: Поэты пушкинского круга**

1. Кто из поэтов входил в "пушкинский круг" и стал известным по своим романтическим стихам?
- a) Михаил Лермонтов
- b) Николай Гумилёв
- c) Алексей Кольцов

2. Какое самое знаменитое произведение Александра Пушкина, содержащее элементы романтизма?
- a) "Евгений Онегин"
- b) "Руслан и Людмила"
- c) "Капитанская дочка"

3. Какую основную тематику можно выделить в произведениях поэтов пушкинского круга?
- a) Социальная справедливость
- b) Любовь и природа
- c) Политическая борьба

4. Кто из поэтов пушкинского круга стал автором стихотворения "На смерть поэта"?
- a) Василий Жуковский
- b) Осип Мандельштам
- c) Михаил Лермонтов

5. Как назывался литературный альманах, издававшийся поэтами пушкинского круга?
- a) "Северные цветы"
- b) "Современник"
- c) "Русская мысль"

**Часть 2: Царскосельский лицей**

6. В каком году был основан Царскосельский лицей?
- a) 1755
- b) 1811
- c) 1803

7. Кто из великих русских поэтов учился в Царскосельском лицее?
- a) Сергей Есенин
- b) Александр Пушкин
- c) Борис Гребенщиков

8. Какое значение имел Царскосельский лицей для русской литературы?
- a) Проведение выставок
- b) Формирование литературного канона
- c) Подготовка будущих государственных деятелей и поэтов

9. Какие предметы изучались в Царскосельском лицее?
- a) Искусство и архитектура
- b) Право и экономика
- c) Литература, язык, математика и история

10. Какой светский жанр наиболее активно развивался среди студентов Царскосельского лицея?
- a) Драма
- b) Лирическая поэзия
- c) Эссеистика

### Ответы для учителей:
1. a) Михаил Лермонтов
2. a) "Евгений Онегин"
3. b) Любовь и природа
4. c) Михаил Лермонтов
5. a) "Северные цветы"
6. b) 1811
7. b) Александр Пушкин
8. c) Подготовка будущих государственных деятелей и поэтов
9. c) Литература, язык, математика и история
10. b) Лирическая поэзия

Эти вопросы и ответы помогут вам провести интересную викторину и проверить знания о поэтах пушкинского круга и Царскосельском лицее. Удачи!
Савва ПикулевУченик (82) 3 часа назад
Спасибо большое, не могли бы еще ответить на вопрос в профиле?