почему тетерева, рябчики, куропатки ночуют в снегу?

Мурзик)) Ученик (218), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Сероглазка Мудрец (11021) 15 лет назад
Приспособлением тетеревиных к перенесению морозов можно считать и то, что их экскременты содержат очень мало воды и поэтому не пачкают и не мочат оперение птиц, что также способствует экономии тепла. Густое оперение на ногах также помогает тетеревиным птицам переносить холода. Но самое замечательное их приспособление – ночевки в снегу.

Осенью, при плюсовой температуре, тетерева ночуют на деревьях. А зимой, во время морозов, птицы с лета бросаются в снег и, двигая крыльями и головой, делают углубление в виде пещерки, иногда прорывая ход длиной до 10 м и более в 7–11 см от поверхности. В такой камере-пещерке даже при –60°С снаружи температура может быть –4...–5 °С.

Передвигаться в снегу тетеревам помогает мягкая зубчатая бахрома, расположенная по бокам пальцев. Ее роговые зубчики придают пальцам форму совка, помогая быстрее зарываться в глубокий снег. Кроме того, бахрома увеличивает площадь лапы в 2–2,5 раза, что облегает передвижение по рыхлому снегу.

При температуре воздуха ниже –10 °С тетерев проводит под снегом не только ночь, но и значительную часть дня, а при –20 °С – и все 23 часа, лишь ненадолго вылетая утром на окрестные деревья для кормежки. В сильные же метели тетерев может просидеть в норе и полные сутки.

Для рябчика в снегу два спасения: первое - под снегом тепло ночевать, а второе - снег тащит с собой на землю с деревьев разные семечки на пищу рябчику. Под снегом рябчик ищет семечки, делает там ходы и окошечки вверх для воздуха. Идешь иногда в лесу на лыжах. Смотришь - показалась головка и спряталась: это рябчик. Даже и не два, а три спасения рябчику под снегом: и тепло. и пища, и спрятаться можно от ястреба.

Тетерев под снегом не бегает, ему бы только спрятаться от непогоды. Ходов больших под снегом, как у рябчика, у тетеревов не бывает, но устройство квартиры тоже аккуратное: назади отхожее место, впереди дырочка над головой для воздуха.
Остальные ответы
SPEEDKING Просветленный (39150) 15 лет назад
А там теплее, чем на воздухе.
КунгурА Просветленный (34840) 15 лет назад
А из тёплого курятника их выселили.. . за неуплату.
Скоро и мы будем как рябчики.. . в снегу ночевать...
Инна Хакимова Мастер (1982) 15 лет назад
Температура под снегом у земли 0 градусов. Слой из 10 см снега прибавляет тепла на 1 градус.
Пушкин Ученик (183) 15 лет назад

Серая куропатка у нас на любит зарываться в снегу и летает ночевать в деревню на гумна...