Составить интервальную цепь

Иван Рева Ученик (95), открыт 5 часов назад
Можете пожалуйста составить интервальную цепь по данным в фа-диез мажоре
1 ответ
ฺฺ ฺฺ Ученик (120) 4 часа назад
Для составления интервальной цепи фа-диез мажор воспользуемся числовым обозначением ступеней лада и вычислим интервалы между ними:

6(III) - 3(IV): интервал мажорной терции
3(IV) - 4(V): интервал малой терции
4(IV) - 6(III): интервал большой сексты
6(III) - 5(VII): интервал малой секунды
5(VII) - 3(I): интервал малой септимы

Таким образом, интервальная цепь фа-диез мажор будет следующей: мажорная терция, малая терция, большая секста, малая секунда, малая септима.