почему у рыб хрусталик глаза круглый?

Мурзик)) Ученик (218), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Нафаня Домовой Мудрец (16207) 15 лет назад
У наземных животных хрусталик имеет чечевицеобразную форму и способен изменять свою кривизну, поэтому животные могут приспосабливать зрение к расстоянию. Хрусталик у рыб шарообразный и не может менять форму. Зрение их перестраивается на различные расстояния при приближении или удалении хрусталика от сетчатой оболочки.

Оптические свойства водной среды не позволяют рыбе видеть далеко. Практически пределом видимости у рыб в прозрачной воде считают расстояние 10—12 м, а ясно рыбы видят не далее 1,5 м. Лучше видят дневные хищные рыбы, живущие в прозрачной воде (форель, хариус, жерех, щука) . Некоторые рыбы видят в темноте (судак, лещ, сом, угорь, налим) . У них в сетчатке глаза есть особые светочувствительные элементы, способные воспринимать слабые световые лучи.

Угол зрения рыб очень велик. Не поворачивая тела, большинство рыб способно видеть каждым глазом предметы в зоне около 150° по вертикали и до 170° по горизонтали.
Остальные ответы
Sp@rk Знаток (350) 15 лет назад
Глаза рыбы не имеют век и никогда не закрываются. Снабжены круглыми хрусталиками, воспринимающими.. .
...цвет и даже форму предметов. пменно этой способностью объясняется, почему при ловле спиннингом она явно предпочитает один вид блесен другому.
!/!^!-()%@ Знаток (266) 15 лет назад
а почему бы и нетЁ!!!
Алекс Высший разум (427265) 15 лет назад
Ну и вопрос! А каким ему быть? Квадратным или треуголным? Или имеется в виду сферический? Это объясняется необходимостью очень широкого поля зрения, голова у рыб не поворачивается. А также близкими коэффициентами преломления сред глаза и водной среды.
Пушкин Ученик (183) 15 лет назад
Я думаю, что круглый хрусталик плохо настраивает фокусировку глаза на большое расстояние, поэтому при широких полях зрения все рыбы близоруки. Они могут более или менее четко различать предметы на расстоянии 1-2 м от глаза. Однако возможности аккомодации, то есть настройки глаза на определенный предмет, у хищников почти всегда выше, чем у мирных рыб, и поэтом они, особенно крупные, могут хорошо видеть на дистанции только до 5 м. На большей дистанции рыбы воспринимают лишь смутные очертания предмета. Шарообразный хрусталик приспособлен к сумеречному образу жизни - сферическая линза имеет большую светосилу (глаз рыбы пропускает на сетчатку в 5 раз больше световой энергии, чем глаз человека) . Близорукое зрение - важная особенность рыб, так как в воде прозрачность среды невелика. Проводились опыты, чтобы определить способности зрения судака и окуня при разной освещенности и в разных условиях. Предметом, на который был выработан условный рефлекс, служила зимняя блесна.