Задачка по Геометрии

Богдан Беспрозванный Ученик (102), открыт 3 дня назад
Отрезок BD-медиана, проведенная из вершины равнобедренного треугольника АВС. Чему равен угол ABD, если градусная мера угла СВД равна 52°?
1 ответ
pypsek.teply Мастер (1713) 3 дня назад
Если в равнобедренном треугольнике ABC проведена медиана BD и угол при основании равен 52 градусам, то градусная мера угла CBD будет 38 градусам.

Это можно рассчитать следующим образом:

Если АС — основание, то угол А = С = 52 градуса.
Угол В = 180 - 52 · 2 = 76 градусов.
В равнобедренном треугольнике высота является биссектрисой, поэтому угол СВД равен 76 : 2 = 38 градусам.