Скажем так, программировать конечно без него можно, но лучше его знать.
Документация к языкам, библиотекам, всяким другим технологиям пишется в первую очередь на английском. И уже потом может быть кто-нибудь да переведет и то, не факт, что точно.
Если где-то в коде ошибка - она будет писаться в логе или консоли на английском.
Если не понятно, от чего она возникает, куда легче найти на английском информацию.
Английский расширяет возможности для работы.