Теория вероятностей и математическая статистика

mikir Ученик (112), открыт 2 дня назад
Три спортсмена участвуют B круговом состязании: сначала Кондрат соревнуется с Семеном, и победитель соревнуется с Игнатом, новый победитель встречается с проигравшим в предыдущем состязании и т.д. Состязание заканчивается, если кому-то удастся одержать две победы подряд. Каковы вероятности победы каждого из спортсменов, если силы объективно у всех равны?
Ответ не 1/3.....
2 ответа
Дмитрий Карпов Ученик (142) 15 часов назад
Если силы всех трех спортсменов равны, то вероятность победы каждого из них в отдельном поединке составляет 1/2.

Вероятность победы Кондрата в первом поединке: 1/2

Если Кондрат побеждает в первом поединке:

• Вероятность победы во втором поединке и, следовательно, во всем соревновании: 1/2
• Вероятность проигрыша во втором поединке и выбывания из соревнования: 1/2

Если Кондрат проигрывает в первом поединке:

• Вероятность победы во втором поединке и выхода в финал: 1/2

Теперь рассмотрим вероятности для Семена и Игната. Их вероятность победы в первом поединке также составляет 1/2. Однако их шансы на победу во всем соревновании зависят от исхода первого поединка.

Если Семен побеждает в первом поединке:

• Вероятность победы во втором поединке и, следовательно, во всем соревновании: 1/2 (если Кондрат проиграл в первом поединке)
• Вероятность проигрыша во втором поединке и выбывания из соревнования: 1/2 (если Кондрат выиграл в первом поединке)

Если Игнат побеждает в первом поединке:

• Вероятность победы во втором поединке и, следовательно, во всем соревновании: 1/2 (если Семен проиграл в первом поединке)
• Вероятность проигрыша во втором поединке и выбывания из соревнования: 1/2 (если Семен выиграл в первом поединке)

Подведем итог вероятностей:

• Вероятность победы Кондрата: 1/2 + 1/4 = 3/4
• Вероятность победы Семена: 1/4
• Вероятность победы Игната: 1/4

Как видишь, вероятность победы Кондрата выше, чем у Семена и Игната, потому что он участвует в первом поединке и имеет преимущество, если побеждает в нем.
Ответ:
3/4
Вероятность победы Кондрата составляет 3/4, а вероятность победы Семена и Игната - по 1/4.

ИСПРАВЛЕНО!
Задача: Три спортсмена (Кондрат, Семен, Игнат) участвуют в круговом состязании. Победитель двух поединков подряд выигрывает. Вероятность победы в каждом поединке для каждого спортсмена равна 1/2. Найти вероятность победы каждого.

Решение:

1. Первый поединок (Кондрат vs Семен): Вероятность победы Кондрата = 1/2; Вероятность победы Семена = 1/2

2. Второй поединок:

Если Кондрат победил в первом: Он встречается с Игнатом. Вероятность победы Кондрата = 1/2. Если он побеждает, он выигрывает все состязание (1/2 1/2 = 1/4). Если проигрывает, выигрывает Игнат (1/2 * 1/2 = 1/4)

Если Семен победил в первом: Он встречается с Игнатом. Вероятность победы Семена = 1/2. Если он побеждает, он выигрывает все состязание (1/2 1/2 = 1/4). Если проигрывает, выигрывает Игнат (1/2 * 1/2 = 1/4)

3. Вероятности победы:

* Кондрат: Вероятность победы в первом и втором поединках подряд (1/4) + вероятность проигрыша в первом, победы Семена в первом и победы Кондрата во втором (1/8). Вероятность победы Кондрата = 1/4 + 1/8 = 3/8

* Семен: Вероятность победы в первом и втором поединках подряд (1/4) = 1/4

* Игнат: Вероятность победы Игната после победы Кондрата в первом (1/4) + вероятность победы Игната после победы Семена в первом (1/4) = 1/2

Вероятность:

• Кондрат: 3/8 (Исправлено!)

• Семен: 1/4

• Игнат: 1/2 (Исправлено!)

Примечание: Предыдущие ответы были неверными. Этот расчет более точный. Решение сложнее, чем кажется на первый взгляд, из-за того, что исход каждого поединка влияет на дальнейшее развитие событий. Проверь, пожалуйста, расчет еще раз.