Помогите решить задачу по экономике

дщд дщд Знаток (458), на голосовании 1 неделю назад
Объем выпуска продукции производственного предприятия за год 170 млн руб. Основные фонды на начало года составил 200 млн руб. В марте введены ОПФ на сумму, 12 млн руб., с 1 августа выбыли 3 млн руб. Численность работников предприятия 208 человек. Норма амортизации 12 %. Определить:
1. Годовую сумму амортизации линейным способом.

2. Коэффициент обновления, выбытия основных фондов.

3. Показатели эффективности использования основных фондов.
Голосование за лучший ответ
Pomogay Ученик (164) 1 месяц назад
Данные задачи:

Объем выпуска продукции за год: 170 млн руб.
Основные фонды на начало года: 200 млн руб.
В марте введены ОПФ на сумму: 12 млн руб.
В августе выбыли ОПФ на сумму: 3 млн руб.
Численность работников предприятия: 208 человек.
Норма амортизации: 12%.
1. Годовая сумма амортизации линейным способом

Амортизация начальных ОФ: 200 млн руб × 12% = 24 млн руб

Амортизация введённых ОПФ (использовались 10 месяцев): 12 млн руб × 12% × (10/12) = 1,2 млн руб

Амортизация выбывших ОПФ (использовались 5 месяцев): 3 млн руб × 12% × (5/12) = 0,15 млн руб

Суммарная годовая амортизация: 24 + 1,2 + 0,15 = 25,35 млн руб

2. Коэффициент обновления и выбытия основных фондов

Среднегодовая стоимость основных фондов: 200 + (12 × 10/12) - (3 × 5/12) = 200 + 10 - 1,25 = 208,75 млн руб

Коэффициент обновления: 12 млн руб / 208,75 млн руб ≈ 5,74%

Коэффициент выбытия: 3 млн руб / 208,75 млн руб ≈ 1,44%

3. Показатели эффективности использования основных фондов

Коэффициент оборачиваемости ОФ: 170 млн руб / 208,75 млн руб ≈ 0,813 руб./руб.

Производительность труда: 170 млн руб / 208 человек ≈ 0,817 млн руб./чел.

Итоговые ответы:

Годовая сумма амортизации: 25,35 млн руб
Коэффициент обновления: 5,74%, коэффициент выбытия: 1,44%
Коэффициент оборачиваемости основных фондов: 0,813 руб./руб., производительность труда: 0,817 млн руб./чел.
egor1999 Мастер (1060) 1 месяц назад
▎1. Годовая сумма амортизации линейным способом

Для расчета годовой суммы амортизации линейным способом используется следующая формула:

A = S ⋅ n

где:

• A — годовая сумма амортизации,

• S — средняя стоимость основных фондов за год,

• n — норма амортизации.

Шаг 1: Определение средней стоимости основных фондов за год

Сначала найдем среднюю стоимость основных фондов. Для этого учтем изменения в стоимости ОПФ:

• Основные фонды на начало года: 200 млн руб.

• Введенные ОПФ в марте: 12 млн руб.

• Выбывшие ОПФ с 1 августа: 3 млн руб.

Средняя стоимость основных фондов рассчитывается по формуле:

S_(ср) = S₍нач) + S₍кон) / 2

где:

• S_(нач) — стоимость ОПФ на начало года,

• S_(кон) — стоимость ОПФ на конец года.

Шаг 2: Определение стоимости ОПФ на конец года

На конец года:

S_(кон) = S_(нач) + Введенные - Выбытие = 200 + 12 - 3 = 209млн руб.

Шаг 3: Подсчет средней стоимости ОПФ

Теперь подставим значения в формулу для средней стоимости:

S_(ср) = 200 + 209 / 2 = 409 / 2 = 204.5млн руб.

Шаг 4: Расчет годовой суммы амортизации

Теперь подставим значение средней стоимости и норму амортизации:

n = 12% = 0.12

Теперь рассчитаем амортизацию:

A = 204.5млн руб. ⋅ 0.12 = 24.54млн руб.

▎Ответ 1:

Годовая сумма амортизации линейным способом составляет 24.54 млн руб.

---

▎2. Коэффициент обновления и выбытия основных фондов

Коэффициент обновления основных фондов рассчитывается по формуле:

K_(обн) = Введенные ОПФ / S₍на)}

Подставим значения:

K_(обн) = 12 млн руб. / 200 млн руб} = 0.06

Коэффициент выбытия основных фондов рассчитывается по формуле:

K_(выб) = Выбывшие ОПФ / S₍на)}

Подставим значения:

K_(выб) = 3 млн руб. / 200 млн руб} = 0.015

▎Ответ 2:

Коэффициент обновления основных фондов составляет 0.06, коэффициент выбытия — 0.015.

---

▎3. Показатели эффективности использования основных фондов

Для оценки эффективности использования основных фондов можно использовать следующие показатели:

1. Объём выпуска продукции на 1 рубль основных фондов (Коэффициент фондоотдачи):

K_(фондоотдачи) = Объем выпуска / S_с}

Подставим значения:

K_(фондоотдачи) = 170 млн руб. / 204.5 млн руб} ≈ 0.83

2. Объём выпуска продукции на одного работника (Производительность труда):

P_(труда) = Объем выпуска / Численность работников

Подставим значения:

P_(труда) = 170 млн руб. / 208 ≈ 817.31тыс. руб./чел.

▎Ответ 3:

• Коэффициент фондоотдачи составляет 0.83.

• Производительность труда составляет 817.31 тыс. руб./чел..