Долевая собственность квартиры - в простых словах

Ева Окопяновна Ученик (62), на голосовании 1 месяц назад
1.Общая совместная собственность. При этом конкретные доли каждого владельца не определены и не выделены. Права и обязанности всех владельцев равны. Любые действия с недвижимостью сособственники должны согласовывать друг с другом. К примеру, можно ли кого-то прописать и - тем более - как-то распорядиться имуществом. Если недвижимость необходимо продать, то решение об этом принимают все собственники - нужен будет документ об их согласии.

2.Общая долевая собственность. Хозяев несколько, и определено, какой долей владеет каждый из них. Доли могут быть разными. Например, у одного из них половина квартиры, еще у двоих по четверти. Или у одного 85/100, у другого 15/100.
Если квартира оказалась в общей совместной собственности, но несколько собственников живут обособленно (не одной семьей), то лучше определить, какая доля находится в распоряжении каждого владельца. Часто доля равна комнате или ее части. Своей частью жилплощади хозяин может распорядиться, как хочет (согласием других собственников заручаться необязательно), но продавая ее, обязан в первую очередь предложить покупку своим соседям по квартире.
При этом независимо от величины доли каждого собственника право пользоваться квартирой у них одинаковое.

Совладельцы могут договориться между собой или через суд об использовании каждым из них определенной комнаты в квартире. Однако это лишь соглашение, и при смене собственника (например, при продаже доли) оно действовать уже не будет.
Дополнен 2 месяца назад
Может кто нибудь все что написано в описании мне объявить более простым языком ??
Голосование за лучший ответ
Данил Ласый Просветленный (44137) 2 месяца назад
Проще сказать - геморрой. Многим нравится пукало напрягать
Jhim ** Искусственный Интеллект (113667) 2 месяца назад
перечисли простые слова, которые ты знаешь
Нина Скорлупина Мастер (1645) 2 месяца назад
1, Общая собственность. Документ на жильё (дом, квартира) оформлен официально через росреестр на одного человека из семьи. НО в документе написано, что жильё находится в общей собственности : и перечислены все зарегистрированные (прописанные).
Ответственность по платежам за ЖКХ, за содержание помещения, оплате налога на собственность - несут все проживающие.
То есть при наличии долгов - взыскать могут с любого, у кого есть доход.
2, Долевая собственность.
Документов на собственность в данном помещении может быть несколько. То есть оформляется на каждого собственника свидетельство "О праве собственности" или выписка из ЕГРН, на каждого собственника.
Доли могут быть разные. и 1/2, и 1/3, и даже в реальности есть 1/16...
Причин разницы доли много. Продажа и перепродажа долей, получение по праву наследования какой то части доли, получение по договору дарения...так же разных долей.
Выделение в натуре площади доли возможно, если площадь доли = площади комнаты. Но только по решению суда.
Ответственность пл платежам - несут все дольщики. НО, чтобы не было распрей - обычно через судебные решения проводят разделение лицевого счёта по оплате - на доли и именно по тем размерам, что в документе на собственность.
Если л/счёт не разделен - УК взыскивать будет с любого собственника у которого есть доход.
Да, кто то из собственников может и не проживать в данном помещении - но ответственность останется за ним. Продать любую долю собственник может. Но первично обязан предложить выкупить уже имеющим собственность в этом жилье. И при нежелании их - продать кому угодно. Тогда и собственник сменится и ответственный - тоже...
Определение ответственности, норм проживания, порядок оплаты ЖКХ и долгов - можно установить и мировым соглашение (через мирового судью). Такой договор является законным документом. А при неисполнении этого договора - именно с не исполняющего можно взыскать суммы по суду.