Во первых, объективов 70-300 с полсотни разных моделей наберётся, никто не будет гадать какой именно Вы купили и на какой фотоаппарат поставили. Возьмите в привычку давать в вопросе полную и точную информацию о оборудовании, тогда ответы будут более полезными для Вас. Во вторых, "фотографии мыльные" это не диагноз, такими они могут быть по разным причинам, для постановки диагноза следует загружать в вопрос пример мыльной фотографии как есть, непосредственно с камеры, без какого либо редактирования.
Это же не смартфон. Во время съемки трясти его нельзя. У него стабилизатор есть? Если при слабом освещении, то нужен штатив. А так он нормально фоткает, когда умеешь.