2. Определите формулу углеводорода по следующим данным: С- 83,3%, H- 16,7%. Относительн плотность по кислороду равна2,25

akuxra aku Ученик (113), на голосовании 2 недели назад
Голосование за лучший ответ
Солевой Сомелье Мастер (1164) 1 месяц назад
1. Определение молекулярной массы углеводорода:
- Относительная плотность углеводорода по кислороду (O) равна 2,25. Это означает, что молекулярная масса углеводорода (M) в 2,25 раза больше молекулярной массы кислорода (O₂), которая равна 32 г/моль.
- Таким образом, молекулярная масса углеводорода:

M = 2,25 × 32 = 72 г/моль

2. Определение мольного соотношения углерода и водорода:
- Углерод (C) составляет 83,3
- Рассчитаем количество моль каждого элемента в 100 г углеводорода:
- Молярная масса углерода (C) = 12 г/моль
- Молярная масса водорода (H) = 1 г/моль
- Количество моль углерода:

nC = 83,3 г/12 г/моль≈ 6,94 моль

- Количество моль водорода:

nH = 16,7 г/1 г/моль = 16,7 моль

3. Определение простейшего соотношения:
- Теперь найдем соотношение моль углерода и водорода, деля каждое значение на наименьшее из них:

nC ≈ 6,94 и nH = 16,7

- Делим на 6,94:

nC/6,94≈ 1 и nH/6,94≈ 2,4

- Приведем к целым числам, умножив на 5:

C5H12

4. Проверка молекулярной массы:
- Молекулярная масса C₅H₁₂:

5 × 12 + 12 × 1 = 60 + 12 = 72 г/моль

Таким образом, формула углеводорода, соответствующая данным, — это C₅H₁₂ (пентан)
Лиза Якушкина'Ученик (100) 1 месяц назад
мне поставили 2
Солевой Сомелье Мастер (1164) Лиза Якушкина', прикрепи сюда фото твоей записи