Помогите с кр по физике срочно!!! ?

Чо Чо Ученик (90), открыт 4 дня назад
в саду у бабы клавы, антон ворует вишни. с какой скоростью должен бежать антон, когда его заметит собака бабы клавы, чтобы перепрыгнуть двухметровый забор?
1 ответ
Алекс Страйк Мастер (1288) 4 дня назад
Чтобы решить эту задачу, нам нужно рассчитать скорость, с которой Антон должен бежать, чтобы перепрыгнуть двухметровый забор.

Для этого нам нужно знать высоту забора (2 метра) и желаемую высоту прыжка Антона. Предположим, что Антон хочет перепрыгнуть забор с запасом, поэтому мы будем считать, что он должен прыгнуть на высоту 2,5 метра (чтобы гарантировать, что он перепрыгнет забор).

Мы также предполагаем, что Антон будет бежать с максимально возможной скоростью, чтобы перепрыгнуть забор. Для этого нам нужно рассчитать скорость, с которой Антон должен бежать, чтобы набрать необходимую скорость для прыжка.

Формула для расчета скорости, необходимой для прыжка на высоту h, равна:

v = sqrt(2 * g * h)

где v - скорость, g - ускорение свободного падения (около 9,8 м/с^2), h - высота прыжка.

Подставив значения, получим:

v = sqrt(2 * 9,8 * 2,5) ≈ 7,07 м/с

Это означает, что Антон должен бежать с скоростью примерно 7,07 м/с, чтобы набрать необходимую скорость для прыжка на высоту 2,5 метра.

Однако это еще не все. Антон должен также набрать скорость за определенное время, чтобы успеть перепрыгнуть забор, прежде чем его догонит собака. Для этого нам нужно рассчитать время, необходимое Антону, чтобы набрать скорость.

Мы можем использовать формулу:

t = v / a

где t - время, v - скорость, a - ускорение.

Предположим, что Антон может набрать скорость за время 2-3 секунды. Для этого нам нужно рассчитать ускорение, с которым он должен набирать скорость.

a = v / t

Подставив значения, получим:

a = 7,07 / 2,5 ≈ 2,83 м/с^2

Это означает, что Антон должен набирать скорость с ускорением примерно 2,83 м/с^2, чтобы успеть перепрыгнуть забор.

В реальности, конечно, Антон не сможет набрать такую скорость и ускорение, но это дает нам представление о том, с какой скоростью он должен бежать, чтобы перепрыгнуть двухметровый забор.
Чо ЧоУченик (90) 4 дня назад
спасибо, но я не понимаю как это записывать,я не умею пользоваться жпт