Вся посуда в которой жарят- должна быть вымыты и сухой. Прежде чем жарить - надо насухо протереть дно и борта сковородки кухонным бумажным полотенцем. Налить масло и подогреть его на маленьком огне. Например - укладывать котлеты в разогретое масло и чтобы котлеты были обвалены в муке или панировочных сухарях, чтобы избавиться от влаги... и когда котлеты чуть привыкли к тёплому маслу, то можно чуть прибавить огонь. Когда переворачиваете котлеты, то надо следить чтобы лопатка( вилка, нож) были сухими и даже руки сухими, что бы в сковородку не капнула вода. Котлеты , рыбу нельзя жарить под крышкой , потому что они парятся и под крышкой появляются капли влаги и от этого масло начинает шипеть и брызгать . Почаще лопаткой приподнимать котлету, чтобы не прилипла. Не торопиться и жарить всё на МАЛЕНЬКОМ!! огне.
добавлять масло на уже разогретую сковороду. не выкладывать на сковороду мокрые продукты. если требуется промокнуть листом кухонной бумаги. жарить быстро при высокой температуре. сразу образуется корочка и жидкость из продукта не вытекает