ПОМОГИТЕ химия 9 класс

Loveme Ученик (86), открыт 1 день назад
1 ответ
Максим Мельников Гуру (2977) 1 день назад
Дано:

Масса сульфида натрия (Na₂S) = 31 г
Нужно найти объем сероводорода (H₂S) при н.у.

Решение:

Находим количество вещества сульфида натрия:
Молярная масса Na₂S = 2 * 23 (Na) + 32 (S) = 78 г/моль
Количество вещества (n) = масса / молярная масса = 31 г / 78 г/моль = 0,397 моль

Пишем уравнение реакции:
Na₂S + 2NaOH → 2Na₂O + H₂S↑

Находим количество вещества сероводорода:
Из уравнения реакции видно, что для получения 1 моль H₂S необходимо 1 моль Na₂S.
Значит, количество вещества сероводорода равно количеству вещества сульфида натрия: n(H₂S) = 0,397 моль

Находим объем сероводорода при н.у.:
Объем моль идеального газа при н.у. (0°C, 1 атм) равен 22,4 литра.
Объем (V) = количество вещества (n) * 22,4 л/моль = 0,397 моль * 22,4 л/моль ≈ 8,9 л

Ответ: Объем сероводорода равен 8,9 литра.