Здравствуйте, сделал 3 задания, и нужно ещё одно чтобы пройти на следующий этап. Я эту задачу на электричество к сожалению не понимаю, абсолютно, прошу помочь
Определите показания идеальных приборов в цепи, схема которой изображена на рисунке. Так как приборы имеют полярность, считайте, что если ток втекает в контакт "+", то показания амперметра положительные, если в "-", то показания амперметра отрицательные. Для вольтметра считайте, что если потенциал у контакта "+" больше, то напряжение положительно и наоборот, если потенциал больше у контакта "-". Сопротивление резисторов (r = 5кОм) и ЭДС источников (e = 5В) указаны на схеме.
Схема представляет собой симметричную мостовую схему с тремя источниками ЭДС по 5 В каждый и шестью резисторами по 5 кОм каждый. Из-за симметрии и одинаковых ЭДС и сопротивлений, токи через амперметры A1 и A2 будут равны по величине и противоположны по направлению. То же самое справедливо для токов через амперметры A3 и A4. Поэтому показания амперметров A1 и A2 (и A3 и A4) будут равны нулю.
Поскольку токи через амперметры равны нулю, падения напряжения на резисторах, соединенных с амперметрами, тоже равны нулю. Следовательно, потенциалы точек соединения этих резисторов будут одинаковы. Это означает, что напряжение на вольтметрах V1 и V2 будет равно нулю.
Ответ:
• A1 = 0 А • A2 = 0 А • A3 = 0 А • A4 = 0 А • V1 = 0 В • V2 = 0 В
Важно: Этот ответ основан на идеальной модели. В реальной схеме из-за небольших несоответствий в сопротивлениях и ЭДС, показание приборов будет отличаться от нуля, но останется очень малым.
Я эту задачу на электричество к сожалению не понимаю, абсолютно, прошу помочь