Ст. 25 ЗоЗПП. Возврат товара надлежащего качества - покупка матраса
Был куплен матрас. По прошествии 12 месяцев и использования матраса был выявлен брак. Было составлено заявление о замене матраса на аналогичный с доплатой - заявление было одобрено продавцом.
После доставки заменённого матраса (по новому договору купли-продажи, а не по документу о замене, но я так полагаю, что разницы никакой нет) потерялась необходимость в использовании конкретно этого матраса, в связи с чем на 4й день после доставки было оформлено заявление о возврате товара. Матрас не был в использовании, заводская упаковка товара не нарушена. Продавец заявление отклонил без указания законных причин в отказе.
Мои вопросы:
Имею ли я право вернуть уже заменённый товар в 14-дневный срок или такими правами обладает только первоначально купленный товар?
Какие могут быть законные причины для отказа в возврате товара в таком случае?
Если вы статью в заголовке привели, то вполне можете прочитать ЗЗПП и знаете чем защищаются ваши права)
По сути, как Вам заменили товар ненадлежащего качество, так сказать "последствия" товара начинают течь заново, то есть Вы так же можете обменять этот товар или вернуть его в течение 14 дней
Основания отказа вам написаны в той же статье.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
Если бы можно было отказать в возврате заменного товара, то все продавцы этим бы и пользовались, отправил матрас еще хуже и иди гуляй дядя😁
"Потребитель имеет право +++на обмен+++ непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки".
в течение 14 дней качественный товар можно только обменять, а не вернуть (кроме случаев дистанционной продажи)
ст 502 ГК
При отсутствии необходимого +++для обмена товара+++ у продавца покупатель +++вправе возвратить+++ приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
ст 25 ЗоЗПП
2. В случае, если +++аналогичный товар отсутствует+++ в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель +++вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи+++ и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.
вернуть и получить деньги можно только в том случае, если нет возможности обменять (товар на обмен отсутствует).