5 месяцев назад
от

Собираюсь с младшим братом (10 лет), лететь внутренними рейсом РФ, с разными фамилиями.

Собираюсь с младшим братом (10 лет), лететь внутренними рейсом РФ, у нас разные фамилии.
Нужно ли письменное разрешение от родителей или документ подтверждающий родство или мою дееспособность? Мне 23.
Или я спокойно подхожу под Приказ Минтранса России от 28.06.2007 № 82 Глава 8 Пункт 104?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

скажи что подкинули

просто поезжай , всё хорошо

Не надо разрешений,
сопровождающим может быть любой совершеннолетний. Не обязательно даже родственник.

Не нужно.

Для комфортного путешествия с младшим братом в вашей ситуации действительно стоит подготовить дополнительные документы, несмотря на то, что формально пункт 104 приказа Минтранса России позволяет совершать перелет с ребенком лицам старше 18 лет. Поскольку у вас разные фамилии, сотрудники авиакомпании могут проявить повышенное внимание к вашей ситуации, что вполне объяснимо с точки зрения безопасности детей.

Рекомендуется взять с собой нотариально заверенное согласие от родителей на сопровождение ребенка, а также документы, подтверждающие ваше родство - например, свидетельства о рождении, где будут указаны ваши общие родители. Это поможет избежать возможных недоразумений и задержек при прохождении предполетных процедур.

Хотя внутренние рейсы предполагают менее строгий контроль документов по сравнению с международными, практика показывает, что авиакомпании и службы безопасности аэропортов могут проявлять особую бдительность в случаях, когда ребенок путешествует с сопровождающим, имеющим другую фамилию. Это делается в интересах защиты детей от возможных противоправных действий.

При подготовке документов особое внимание стоит уделить тому, чтобы согласие от родителей было правильно оформлено и содержало всю необходимую информацию: паспортные данные сопровождающего, маршрут следования, сроки поездки. Это поможет избежать возможных вопросов со стороны служб безопасности аэропорта или представителей авиакомпании.

Кстати, будет разумным заранее связаться с авиакомпанией и уточнить их конкретные требования к документам в подобной ситуации, поскольку у разных перевозчиков могут быть свои дополнительные правила и требования к перевозке детей с сопровождающими, имеющими различные фамилии.