Всем здравствуйте. Знакомый занял деньги в размере 330 тысяч рублей, написал расписку что должен отдать через 4 месяца.

Вова Трусов Ученик (179), открыт 1 неделю назад
Всем здравствуйте. Знакомый занял деньги в размере 330 тысяч рублей, написал расписку что должен отдать через 4 месяца. И ушёл на СВО. Какие действия можно предпринять? По истечению срока. На данный момент остался месяц, заёмщик отправил ни рубля. Очень интересен тот факт, что его жена справоцировала его не отдавать долг.

Очень распространённый вопрос.
20 ответов
໋໋Noah ໋໋Y Ученик (192) 1 неделю назад
иди на сво, спросишь там с него
Раби Ицхак Бен Шломо Оракул (50466) 1 неделю назад
соблазнить жену, и пусть отработает
Dr.leftbehind ✪ Искусственный Интеллект (197188) 1 неделю назад
За 4 месяца он там заработает больше ,если конечно живой вернётся
alafira Искусственный Интеллект (220767) 1 неделю назад
Ничего не делать. Помахать деньгам ручкой.
Нууу конечно ты можешь пойти в суууудддд..., может быть даже суд ты и выиграешь, ну пристав будет у него что-то списывать, если будет что списать...
Но долго, муторно и не факт, что что-то и спишет.
Вова ТрусовУченик (179) 1 неделю назад
Так это же мошенничество. Расписка есть, ЕСТЬ, СРОК ВЫШЕЛ, ВЫШЕЛ.
alafira Искусственный Интеллект (220767) Вова Трусов, Ну и что.
Вова ТрусовУченик (179) 1 неделю назад
А... Я понял. Надо занять миллионы и уйти на сво)))
alafira Искусственный Интеллект (220767) Вова Трусов, Нет, ничего ты не понял. Не надо давать никому ничего и никогда. А если дал, прощайся с деньгами сразу
Неизвестно Искусственный Интеллект (222331) 1 неделю назад
Через месяц можно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств по неисполненным долговым обязательствам.
Вова ТрусовУченик (179) 1 неделю назад
Читал в интернете протто, что закон списывает все долги участников СВО. Косаеться ли это физического лица (меня).
Неизвестно Искусственный Интеллект (222331) не знаю. Можно подождать возвращения
servol Оракул (79884) 1 неделю назад
Взыскать сумму долга через суд
Вова ТрусовУченик (179) 1 неделю назад
Это понятно. Спасибо. А я думал жопу вытру рачпиской и как товарищ сверху комментирует помахать ручками что бы не воняло.
servol Оракул (79884) Вова Трусов, Все основания взыскать,расписка есть.
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (187178) 1 неделю назад
Если расписка оформлена корректно, то надо ждать, когда подойдёт день погашения, до которого обязанности вернуть деньги не возникает. Когда такой день подойдёт, нужно заказным письмом на его адрес направить требование об уплате. Если нет внимания, то можно и в суд. Если он и вправду на СВО, то скорее всего получает вознаграждения на банковскую карточку, откуда приставы всё снимут, что тебе причитается
Вова ТрусовУченик (179) 1 неделю назад
Спасибо за ответ это вот интереснее... Всё таки вы считаете, что закон о списании долгов с участников СВО не подействует в моём случае?
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (187178) Вова Трусов, я вопрос не изучал, если такой законопроект и есть, то скорее всего касается банковских задолженностей, и то, это не списание, а погашение государством
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (275143) 1 неделю назад
ждать не надо. долг нужно просудить. на худой конец, хотя бы подать иск даже в том случае, если дело приостановят на время нахождения должника в зоне боевых действий. а потом либо вернется живым, либо к наследникам, если откинется.
Александра ☭ Оракул (97692) 1 неделю назад
через месяц будешь думать.если его жена примет наследство то долги ей перейдут и с нее по суду спрашивать.а если он останется жив и вернется калекой будешь потом 10 лет получать копейки с его пенсии по инвалидности.его жена его уже похоронила судя по всему.
Rina Never Знаток (341) 1 неделю назад
сейчас по СВО они могут списать до 10 млн рублей долгов
Нечистая Вода Искусственный Интеллект (113975) 1 неделю назад
поумнеть
надо было пару лямов занять
точно бы вернул
Виталия Малютина Знаток (434) 1 неделю назад
Стоит обратиться в суд.
Если суд признает, данную расписку действительной, то говоря вкратце в отношении должника будет возбуждено исполнительное производство, в связи с которым на собственное имущество должника (если таковое имеется) будет наложен арест, для сохранности либо дальнейшей реализации его, чтоб погасить долг. Если имущества нет, то на счета должника будет налагаться арест, и если какие-либо денежные средства будут поступать на счёт, то они будут изъматься, для погашения долга.
Это все общие черты, нужно знакомиться с делом и сверяться с действующим законодательством Вашей страны
Лиана Искусственный Интеллект (147195) 1 неделю назад
Если его на войне …..пропали ваши деньги !!!!
Анна Эржибова Мастер (2186) 1 неделю назад
люди не могут вернуть годами судятся решение есть в пользу просителя бесполезно там млны и ничего не сделать не могут а ваши 330 помашите ручкой хм...хотя можете нанять служителей и им платить немалые деньги пока добьётесь справедливости столько же потеряете
Вова ТрусовУченик (179) 1 неделю назад
Здравствуйте. Откуда информация?
Владимир Васильев Оракул (98206) 1 неделю назад
Административные Уголовные дела.
Взятие в долг, форсмажор для отсрочки.
Взятие в долг, Трата средств и кто наследует долг по результату трат.
ALIENS Мыслитель (9713) 1 неделю назад
Попрощайся и с другом и с деньгамиИли нанимай коллекторов
Sdscw Sdxcvz Ученик (103) 2 дня назад
Суд сделает запрос в военкомат при неявке одной из сторон и поставит дело на стоп , пока должник не вернётся , но в суд идти надо в любом случае , проконсультировался с главным начальником военкомата , что таких дел у них много приходят с запросом, да дело ставят на стоп , но в случае его смерти долги должен погасить Сбербанк у них соглашение с министерством, но только через суд все делается . Так мне объяснил знакомый который работает в военкомате начальником . Есть другой вариант попробовать убедить суд что он тут , либо надо иметь доступ к его госуслугам либо от его имени написать письмо в суд , что не можешь явится и тд , что бы у суда не было подозрений делать запрос в военкомат.
Sdscw SdxcvzУченик (103) 2 дня назад
А в случае с обычном долгом (не участник сво) в случае откидывание его копыт долг достается наследникам в размере его наследства либо они пишут отказ от наследства либо гасят долг перед тобой . Так что в суд надо идти поскорее