Киномания

"Великий писатель" Тургенев никогда бы не смог выдать шедевр уровня "Джейн Эйр" или "Робинзон Крузо"?

Слишком жизнеутверждающие произведения для распространителя яда социальной депрессии, где все в итоге несчастные или умирают рано

такая участь постигнет каждого кто не читал о святости Джейн Эйр и усомнился в праведной истиности церкви Бронте....Тутанхамон уже раскаялся...Тургеневу недолго осталось.

Прошу прощения, вы хотя бы иногда отключаете бредогенератор?

Только вот "Крузо" и Тургенев - это разные пласты творчества, несут они разные задачи. Робинзон - это о том, как белый человек возомнил себя центром вселенной и потому даже на необитаемом острове поставил чернокожего ниже себя, а не рядом с собой. Это есть отражение тогдашних европейских нравов.

Тургенев - есть отражение нашей сермяжной культуры

а почему конец должен быть счастливым? это четкий канон? Установленные моральные правила?

Жестокая реальность - погрязшая в депрессии

На крайняк все его произведения - личное восприятие о жизни, так что "великий писатель", остался тем же Великим Писателем для русской литературы...

это твоя субъективная оценка.