Долго загружается компьютер с NVme ssd.
В пк стоит ссд от кингстон, NVme, быстрый и все дела, на нем же винда, но загружается система (считая от нажатия на кнопку включения, до меню ввода пароля) около 70 секунд. Что делать, в биосе нету фаст бута, в мси центре тоже, винду уже перекатывал, третий раз.

Конфигурация пк - Кулер - SNOWMAN MT4
Материнская плата - MSI B550 GAMING PLUS
Накопители - KINGSTON RENEGADE 500 gb M.2|SAMSUNG HD103SI 1000 gb
Блок питания - DEEPCOOL PF650 650W
Видеокарта - MSI GTX 1050 Ti 4 gb
Процессор - AMD RYZEN 5 5600g 4.45 Hhz
Оперативная память - KINGSTON FURY 8x2 gb 3200 Mhz ddr4
Винда стоит чистая 22h2, с офф сайта, сразу как собрал комп так было, хз что делать

Проверь HDD на медленные, битые блоки. Если один из накопителей косячит, то и вся система будет косячить, независимо от того, на чем находится Windows.
у тебя загрузчик на самсунге
отключи HDD и попробуй включить
По предоставленной информации и скриншотам диспетчера задач, я вижу несколько потенциальных причин медленной загрузки системы. Давайте разберем ситуацию подробно и найдем решение.
1. Первое, что нужно проверить - правильность установки NVMe SSD в слот M.2. Убедитесь, что накопитель установлен в слот PCIe 4.0 x4, а не в более медленный слот. На вашей материнской плате MSI B550 GAMING PLUS есть два слота M.2, и важно использовать основной слот для системного диска.
2. Проверьте настройки BIOS:
- Убедитесь, что режим работы SATA для M.2 настроен правильно
- Проверьте, что в настройках загрузки выбран режим UEFI, а не Legacy
- Отключите опцию CSM (Compatibility Support Module)
- Проверьте, что накопитель определяется в NVME режиме
3. В Windows:
- Откройте командную строку от имени администратора и выполните команду: `powercfg /h off` для отключения гибернации
- Выполните команду `sfc /scannow` для проверки целостности системных файлов
- Проверьте, не установлены ли лишние драйверы для накопителей
4. В MSI Center:
- Хотя вы упомянули, что там нет Fast Boot, проверьте другие настройки производительности
- Обновите прошивку материнской платы до последней версии
5. Дополнительно:
- Используйте программу CrystalDiskInfo для проверки состояния и режима работы SSD
- Проверьте температуру накопителя во время работы
- Запустите Windows Performance Recorder для анализа процесса загрузки
С учетом характеристик вашего Kingston Renegade, время загрузки должно быть значительно меньше. Нормальное время загрузки для такой конфигурации составляет около 15-20 секунд максимум.
Если после выполнения этих шагов проблема сохранится, рекомендую проверить журнал событий Windows на наличие ошибок во время загрузки и возможно попробовать переустановить драйверы чипсета материнской платы.
У меня такой же но на 1т, загрузка за 2-3сек, но я его и не когда не выключаю, в сон сам уходит и загружается по нажатию мышки или клавиши.