Мониторинг по химии срочно 8 класс!!!

Shariar Naurizbaev Ученик (19), на голосовании 4 месяца назад
1) У какого из элементов, атомы которых имеют следующее строение,
сильнее выражены металлические свойства?
A)...2S' B)..3S C)...4S'D)...5S1 2) В каком ряду приведены только d - элементы? A)Al, Si, La# B) Ti, Ge,Sn C)Ti,V, Cr D)H,N,O
3) В каком ряду элементы расположены в порядке возрастания их электроотрицательности?
A) Be, C,O,N,B B)C,N, Be, O,B C)O,N, C,B,Be D) Be, B,C,N,O 4) Какие из элементов в соединении с водородом приобретают положительную степень окисления?
А) хлор В) азот С) натрий D) кислород
5) Какое св0йство атома определяет характер образовательной им связи?
А) валентность В) относительная атомная масса
С) электроотрицательностьD) порядковый номер
6) Определите тиП химической связи в веществе, полученном при взаимодействии алюминия с кислородом
А) полярная ковалентная В) ионная
С) донорно - акцепторная D) металлическая
7) Определите тип химической связи в молекуле поваренной соли- NаСІ
А) ковалентная неполярная В) полярная ковалентная
С) ионная D) металлическая
8) Какой тип химической связи в молекуле хлороводорода?
А) ионная В) полярная ковалентная
С) неполярная ковалентная D) металлическая
9) Укажите частицу, содержащую донорно - акцепторную связь
А) аммнак В) азотная кислота С) оксид углерода (ІV) D) ион гидроксония 10) Укажите с0единение с полярной ковалентной связью
А) сульфид калия В) сероводород С) кислород D) оксид натрия 11) Найдите молекулу с неполярной ковалентной связью
А) хлор В) хлороводород С) вода D) оксид натрия
12)I В сторону какого элемента сдвинута общая электронная пара в молекуле CO2?
А) частично к атому С В) остается в середине между атомами
С) частично к атому О D) сильно в сторону О
13) В каком веществе электронная плотность смещена в сторону атома кислорода?
A)OF2 B) C120C)O2 D)O³
І4)Молекулы их одноатомны. С водородом и металлами не взаимодействуют. О каких веществах идет речь?
А) Инертные газы В) галогены С) халькогены D) неметаллы V группы
15)Сколько электронов на внешнем уровне у атомов галогенов?
A)3 B)4 C)5 D)7
Голосование за лучший ответ
хз Профи (815) 5 месяцев назад
1.D) Чем дальше валентный электрон от ядра, тем слабее его притяжение, тем сильнее металлические свойства.

2.C) d-элементы — это переходные металлы.

3.D) Электроотрицательность возрастает слева направо и снизу вверх в периодической таблице.

4.C) Натрий — щелочной металл, в соединениях с водородом он всегда имеет положительную степень окисления.

5.C) Электроотрицательность определяет, как атом притягивает электроны в связи.

6.B) Алюминий — металл, кислород — неметалл; связь между ними ионная.

7.C) NaCl — типичное ионное соединение.

8.B) Разница в электроотрицательности между водородом и хлором создает полярную ковалентную связь.

9.D) Ион гидроксония (H₃O⁺) содержит донорно-акцепторную связь между кислородом и водородом.

10.B) Сероводород (H₂S) имеет полярные ковалентные связи из-за разницы в электроотрицательности серы и водорода.

11.A) Молекула хлора (Cl₂) содержит неполярную ковалентную связь, так как атомы имеют одинаковую электроотрицательность.

12.C) Частично к атому кислорода, т.к. кислород более электроотрицателен, чем углерод.

13.A) В OF₂ электронная плотность смещена к более электроотрицательному кислороду.

14.A) Инертные газы — одноатомные, химически инертны.

15.D) Галогены находятся в VII группе, у них 7 электронов на внешнем уровне.
удачи. Не забудь мой ответ главным поставить.
Shariar NaurizbaevУченик (19) 5 месяцев назад
Чат гпт?
хз Профи (815) Shariar Naurizbaev, нуу да
смурфеус Мудрец (16889) 5 месяцев назад
1) D
2) C
3) D
4) C
5) C
6) B
7) C
8) B
9) D
10) D
11) A
12) C
13) A
14) A
15) D
Пират Сокровищев Профи (801) 5 месяцев назад
Вот ответы на ваши вопросы:

1) У какого из элементов, атомы которых имеют следующее строение, сильнее выражены металлические свойства?

• Ответ: D) 5S¹ (элементы с большим номером (например, щелочные металлы) имеют более выраженные металлические свойства).

2) В каком ряду приведены только d-элементы?

• Ответ: C) Ti, V, Cr (это все d-элементы, находящиеся в переходных металлах).

• Ответ: D) Be, B, C, N, O (электроотрицательность увеличивается в этом порядке).

4) Какие из элементов в соединении с водородом приобретают положительную степень окисления?

• Ответ: C) натрий (натрий может терять один электрон и приобретать положительную степень окисления).

5) Какое свойство атома определяет характер образования связи?

• Ответ: C) электроотрицательность (она определяет, как атомы взаимодействуют и образуют связи).

6) Определите тип химической связи в веществе, полученном при взаимодействии алюминия с кислородом.

• Ответ: B) ионная (это соединение Al₂O₃ образует ионную связь).

7) Определите тип химической связи в молекуле поваренной соли - NaCl.

• Ответ: C) ионная (NaCl образует ионную связь между Na⁺ и Cl⁻).

• Ответ: B) полярная ковалентная (в связи между H и Cl существует разница в электроотрицательности).

9) Укажите частицу, содержащую донорно-акцепторную связь.

• Ответ: D) ион гидроксония (H₃O⁺ образуется при донорной акцепторной связи).

10) Укажите соединение с полярной ковалентной связью.

• Ответ: B) сероводород (H₂S имеет полярные ковалентные связи).

11) Найдите молекулу с неполярной ковалентной связью.

• Ответ: A) хлор (Cl₂ - это молекула с неполярной ковалентной связью).

12) В сторону какого элемента сдвинута общая электронная пара в молекуле CO₂?

• Ответ: B) остается в середине между атомами (CO₂ имеет линейную структуру и симметричное распределение).

• Ответ: A) OF₂ (в связи между O и F электронная плотность смещена к кислороду).

14) Молекулы их одноатомны. С водородом и металлами не взаимодействуют. О каких веществах идет речь?

• Ответ: A) Инертные газы (они не реагируют с водородом и металлами).

15) Сколько электронов на внешнем уровне у атомов галогенов?

• Ответ: D) 7 (галогены имеют 7 валентных электронов на внешнем уровне).