Физика 10-11 класс

skARLET- Знаток (295), открыт 2 дня назад
Помогите с заданием.
1 ответ
Снежный Ветер Гуру (4938) 2 дня назад
Вектор напряженности электростатического поля в точке О направлен вниз.

Это объясняется тем, что заряды -q создают поля, направленные к ним в точке О. Поскольку они расположены симметрично относительно точки О, их векторы напряжённости суммируются, образуя результирующий вектор, направленный вниз. Заряд +q создаёт отталкивающее поле, но он находится на большем расстоянии от точки О, чем -4q и -q, поэтому его влияние меньше. Заряд -4q оказывает наибольшее влияние и также направляет результирующий вектор вниз.
N-223 G-305Гений (61542) 2 дня назад
Че не лайкнул?)) Не понравился ответ?
Снежный Ветер Гуру (4938) N-223 G-305, мой фанат