Физика 10-11 клас помогите решить

skARLET- Знаток (282), открыт 2 дня назад
1 ответ
Снежный Ветер Гуру (4938) 2 дня назад
На схеме изображена батарея конденсаторов, состоящая из последовательно соединённых конденсаторов ёмкостью C и 2C, а также параллельно подключённый к ним конденсатор ёмкостью 2C. Для решения задачи нужно найти эквивалентную ёмкость всей цепи.

1. Последовательное соединение:

Два конденсатора емкостью С соединены последовательно. Их эквивалентная емкость (Cпосл) вычисляется по формуле:

1/Cпосл = 1/C + 1/C = 2/C Cпосл = C/2

2. Параллельное соединение:

Конденсатор емкостью Cпосл = C/2 и конденсатор емкостью 2C соединены параллельно. Равнозначная емкость (Cпар) для параллельного соединения:

Cпар = Cпосл + 2C = C/2 + 2C = 5C/2

3. Последовательное соединение с 2C:

Теперь у нас есть конденсатор емкостью 5C/2, соединенный последовательно с конденсатором емкостью 2C. Найдем общую емкость (Cобщ):

1/Cобщ = 1/(5C/2) + 1/(2C) = 2/(5C) + 1/(2C) = (4 + 5)/(10C) = 9/(10C) Cобщ = 10C/9

4. Подстановка значения C:

Подставляем данное значение C = 150 пФ:

Cобщ = (10 * 150 пФ) / 9 ≈ 166,67 пФ

Округляем до целого числа, как указано в условии задачи:

Cобщ ≈ 167 пФ

Ответ: Электроёмкость полученной батареи конденсаторов приблизительно равна 167 пФ.