Найдите в тексте эпитеты, метафоры, сравнения.

игнат селезнев Ученик (86), открыт 2 дня назад
Рядом с з. рницей стоит в одном поэтическом ряду слово
3. .ря - одно из пр..краснейших слов русского языка.
Это слово никогда (не)говорят громко. Нельзя даже представить себе, чтобы его можно было прокр.,чать.
Потому что оно сродни той уст.явшейся тишине ночи, когда над зар..слями д. р. венского сада занимается чистая и слабая с. нева. "Развидняет", как г..ворят об этой поре суток в народе.
В этот з. ревой час ни..ко над самой землей пыла..т утренняя звезда. Воздух чист, как р. дниковая вода.
В з..ре, в рассвете есть что-то девическое, целомудренное.
На з. .рях трава омыта росой, а по деревням пахн..т теплым парным молоком. И поют в туманах за околицами пастушьи жалейки.
4 ответа
Фугасинавмасле Мастер (1491) 2 дня назад
Давайте найдем в тексте эпитеты, метафоры и сравнения. Обратите внимание, что некоторые выражения можно интерпретировать по-разному.

Эпитеты:

* прекраснейших: определяет прилагательное "слов".
* устоявшейся: описывает тишину.
* чистая и слабая: характеризуют зарю.
* утренняя: определяет звезду.
* девическое, целомудренное: характеризуют зарю.
* теплым парным: описывает молоко.

Метафоры:

* сродни той устоявшейся тишине ночи: заря сравнивается с тишиной не прямым сравнением, а через сходство ощущений.
* пылает утренняя звезда: звезда не горит в прямом смысле, а ее свет метафорически сравнивается с пламенем. Это скорее персонификация, но близко к метафоре.
* "Развидняет", как говорят об этой поре суток в народе: само слово "развидняет" - это метафора, описывающая постепенное появление света.

Сравнения:

* Воздух чист, как родниковая вода: прямое сравнение воздуха и воды с помощью союза "как".

Важно отметить, что граница между метафорой и сравнением может быть размыта. Например, выражение "сродни той устоявшейся тишине" можно рассматривать и как сравнение, если подразумевается неполное тождество.
alternativeGod Гуру (2720) 2 дня назад
Эпитеты (яркие описательные выражения):
"Поэтический ряд" — передаёт возвышенность и эстетическую значимость слова.
"Прекраснейшие слова" — подчёркивает красоту русского языка.
"Устоявшаяся тишина ночи" — создаёт образ спокойствия и гармонии.
"Чистая и слабая синева" — описывает утренний свет.
"Заревой час" — подчёркивает яркость и красочность утра.
"Чист, как родниковая вода" — выражает свежесть и прозрачность воздуха.
"Девическое, целомудренное" — связывает рассвет с чистотой и нежностью.
=====================================================================
Метафоры (переносное значение):
"Стоит в одном поэтическом ряду" — слово сравнивается с поэтическим явлением.
"Занимается синева" — сравнение утреннего света с зарождением.
"Развидняет" — передаёт смену ночи на утро, олицетворяя природу.
"Пылает утренняя звезда" — метафора яркого света звезды.
Сравнения:
"Воздух чист, как родниковая вода" — сравнение воздуха с природной свежестью.
"В зоре, в рассвете есть что-то девическое, целомудренное" — сравнение зари с образом девушки.