Физика, фотоаппарат/ оптические приборы

лплалп плалалал Ученик (85), открыт 4 дня назад
Как изменится расстояние между объективом и фотопленкой, если постепенно наводить резкость на наиболее отдаленные объекты?
5 ответов
обучение фото дорого Просветленный (23236) 4 дня назад
расстояние между объективом и фотопленкой неизменно. Это жесткая конструкция.
Michael MasterИскусственный Интеллект (120701) 4 дня назад
да ну брось....

обучение фото дорого Просветленный (23236) Michael Master, ну вряд ли сей вопрошатель хотябы видел живьем когда то такую камеру с подвижками... А как правило - это расстояние неизменно и фиксированно, и называется оно рабочим отрезком.
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (274745) 4 дня назад
...в зависимости от конструкции например во всех мануальных объективах при наводке на бесконечность задний линзоблок приближается к пленке или матрице
Андрей П. Мудрец (16857) 4 дня назад
Расстояние между плёнкой/светоприёмником и объективом будет уменьшаться.

Я понимаю, что проще спросить на ответах, но местные завсегдатаи редко знают больше чем знаете вы. Надо читать оптику что бы знать ответы на подобные вопросы.
Michael Master Искусственный Интеллект (120701) 4 дня назад
Есть формула:

- = -- + --
F f1 f2
Где F - фокусное расстояние объектива (оно у Вас неизменно)
f1 - дистанция от объектива до объекта съемки (она у Вас растет),
f2 - дистанция от пленки до объектива (она будет уменьшаться, пока f1 не станет бесконечно большим, тогда 1/f1=0, тогда f2=F, это будет ее минимальное значение)
Klim Искусственный Интеллект (279619) 4 дня назад
Объектив приблизится к плёнке,матрице,кстати это и будет фокусное расстояние объектива при наводке на очень далёкий поедмет