На сколько число нейтронов в ядре галия ^70 31 Ga превышает число протонов?

Ryan Gosling Ученик (93), открыт 2 дня назад
На сколько число нейтронов в ядре галия ^70 31 Ga превышает число протонов? Ответ объясните
2 ответа
Санек228 Знаток (386) 2 дня назад
1. Атомный номер (Z) — это число протонов в ядре атома. В данном случае, для галия (Ga) атомный номер равен 31, что означает, что в ядре галия 31 протон.
2. Массовое число (A) — это сумма числа протонов и нейтронов в ядре. В данном случае, массовое число для ^7031Ga равно 70.

Теперь мы можем использовать эти данные для вычисления числа нейтронов (N):

N = A - Z

Подставим известные значения:

N = 70 - 31 = 39

Теперь мы знаем, что в ядре галия ^7031Ga 39 нейтронов.

Теперь, чтобы узнать, на сколько число нейтронов превышает число протонов, вычтем число протонов из числа нейтронов:

N - Z = 39 - 31 = 8

Таким образом, число нейтронов в ядре галия ^7031Ga превышает число протонов на 8.
Ryan GoslingУченик (93) 2 дня назад
Спасибо
Санек228 Знаток (386) Ryan Gosling, поставь лайк пожалуйста :3