Высотные строения и правее др.-где-обо всём?

@TANNА@ANNА@ Высший разум (147958), открыт 3 недели назад
https://i.wfolio.ru/x/Erhj60RfGoSDn6LYN1vjjtPjHSou3Auq/OZzwdQTXxoJkwXhwyjvqBackB7G6Tf3J/iWNFOi2eU1D-J6gOsqR-DJ63dlCYjog6/DFp1LdtQqxs.jpg
----очень приближённый вид...все объекты ---что находятся там правее...
Дополнен 3 недели назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
1 ответ
Александр Гений (82413) 3 недели назад
Сочи
Пансионат «Зелёная Роща», предположу.

Адрес: Курортный просп., 120, Сочи

13 июля 1973 года открылся пансионат «Зеленая роща».
В генплане 1967 года были определены не только места размещения курортных комплексов, но и высотных акцентов – доминант. В те годы именно так формировали морской фасад города. Одним из таких мест была гора между двух рек Мацестой и Агурой.

В конце 19 века на этой горе размещалось имение Михайловское, принадлежавшее Михаилу Михайловичу Зензинову, успешному коммерсанту.

В двадцатых годах прошлого века места эти вместе с прекрасной дачей Зензиновых облюбовала элита коммунистической партии. А в 1931 году рядом была построена дача Сталина по проекту Мирона Ивановича Мержанова. В 1937 году дача была полностью перестроена. На месте старой дачи появилось новое тёмно-зелёное здание с двухэтажной центральной частью и одноэтажными крыльями (надстроенными после войны). По соседству были возведены особняки для других членов Политбюро: Берии, Маленкова, Ворошилова, Молотова.

В начале 70-х на этой, можно сказать элитной территории, молодыми специалистами сочинского проектного института «Южгипрокоммунстрой» был разработан проект пансионата «Зеленая роща».

Авторский коллектив:
архитекторы: И. Ярошевский (руководитель), 3. Бунакова, В. Шавернев,
инженеры: В. Матковский, Г. Пилипенко, Э. Пугачевская, Н. Пуртов,
художник: А. Скрипников.

Пансионат изначально задумывался, как антипод существующей в то время системе отдыха. До этого санатории были закрыты для детей. Часто глава семейства по путевке отдыхал в санатории, а жена с детьми селилась за пределами элитной здравницы. Основной идеей при проектировании «Зеленой рощи» стало размещение родителей с детьми в малоэтажном спальном корпусе на 189 мест, обращенном всеми номерами к морю.

Высотный семнадцатиэтажный корпус на 311 мест для отдыха взрослых стал заметной доминантой, воспринимаемой как с двух сторон шоссе, так и с моря, и даже при подлете к аэропорту. Спальный корпус, имеющий двухстороннюю ориентацию номеров, размещен торцом к морю так, что из каждой комнаты открывается прекрасный вид. Также в этом корпусе проектировался вестибюль, и административные помещения на первом этаже, фойе и киноконцертный зал — на втором этаже, библиотека, биллиардная и комнаты игр — на третьем этаже. С пятого по пятнадцатый этажи — номера. Четвертый и шестнадцатый — технические этажи.

Продолжение в комментарии.

https://auction.ru/offer/otkrytka_sssr_sochi_dom_otdykha_zelenaja_roshcha_foto_a_bogdanova_1984_g_chistaja_mark-i132090119623404.html

https://dzen.ru/a/ZRqhSxgYYBjNaZs3
АлександрГений (82413) 3 недели назад
На самом верхнем, семнадцатом, этаже было летнее кафе с зимним и летним залом на эксплуатируемой кровле.

Третий объем, где размещены были основные обслуживающие помещения, композиционно и функционально объединял весь комплекс. Главный вестибюль являлся связующим помещением для транзитных потоков отдыхающих; отсюда можно было попасть в оба спальных корпуса, клубную часть, столовую, танцзал.

В комплекс входил киноконцертный зал на 450 мест, где ряды расположены амфитеатром, что позволяло хорошо видеть сцену с любого места.
АлександрГений (82413) 3 недели назад
Оригинальное решение нашли проектировщики для комфортной связи комплекса, расположенного на горе с пляжем. Лифтоподъемник с четырьмя кабинами грузоподъемностью 1000 кг каждая опускал отдыхающих на 100 м на уровень набережной моря и далее по тоннелю длиной 150 м они попадали прямо на пляж. В тоннеле всегда был чистый воздух, дневное освещение, зеленые насаждения в переносных емкостях. Таким образом, отдыхающие не пересекали автомагистраль и железнодорожный путь, которые отделяют здравницу от моря.

Проектировщикам удалось создать композицию из нескольких объемов различной высотности, но удивительно связанных в комфортное пространство, визуально объединенных водной поверхностью бассейна.
АлександрГений (82413) 3 недели назад
За последние годы здесь много изменилось: после капитальной реконструкции здравница представляет собой современный курортный комплекс на 394 места с комфортабельными номерами,отличным питанием (шведская линия) и собственной полоской пляжа, получившего в прошлом году престижную международную награду "Голубой флаг".

Почти все постояльцы, делясь в соцсетях впечатлениями об отдыхе, сходятся в одном: место тихое и уютное, будто полностью отгораживаешься от шума цивилизации. И это несмотря на то, что санаторий расположен в 12 километрах от аэропорта Адлер и в пяти километрах от центра Сочи. Такое ощущение рождает огромная территория - все 46 гектаров здравницы утопают в зелени деревьев и находятся в пределах особо охраняемой природной территории (ООПТ).
АлександрГений (82413) 3 недели назад
Кстати, шагнуть в ушедшую эпоху здесь проще простого - двухэтажная дача Сталина превращена в экскурсионный маршрут и открыта для всех желающих. Здание было построено по специальному проекту архитектора Мержанова в 1937 году. Участок для него выбирали тщательно - в 160 метрах над уровнем моря, на заросшем лесом отроге горы между Мацестинской долиной и Агурским ущельем. Выкрашенный в зеленый цвет дом практически незаметен в летнем буйстве листвы. Благодаря тому, что в краску добавили закрепляющей окиси хрома, до сих пор стены никто не обновлял. Они такие же изумрудные, как и вначале...
АлександрГений (82413) 3 недели назад
Иосиф Виссарионович часто отдыхал в резиденции с семьей, а после войны проводил здесь по три-четыре месяца в году, фактически руководя отсюда страной. В связи с этим к дому пристроили гостевые комнаты для членов Политбюро, приезжавших по неотложным делам.

В интерьере сохранена первоначальная отделка. Так что если хотите узнать характер генсека, то обязательно посетите этот объект. В обитом черной кожей диване на первый взгляд нет ничего особенного, кроме высоких подлокотников и спинок. Однако именно они создают для сидящего человека настоящую броню. Дело в том, что "начинка" дивана состоит из конского волоса, настолько жесткого, что пулю не пропустит. В соответствии с мнительностью Сталина были выбраны и замки на даче: ключ вынимается из личинки - щеколда тут же закрывается.
АлександрГений (82413) 3 недели назад
Санаторий (в прошлом - пансионат) "Зеленая роща" и дача Сталина на спутниковом снимке https://rg.ru/2022/05/25/reg-ufo/article-1653415647180590.html
АлександрГений (82413) 3 недели назад
Скорее всего правее пансионата «Зелёная Роща» на фото, представленном в Вашем вопросе, тоже очень интересное место - дача полковника Квитко.

https://www.tourister.ru/responses/id_33725

Но утверждать это со стопроцентной уверенностью я не могу.
@TANNА@ANNА@ Высший разум (147958) Спасибо-интересное место..то-что пансионат-то были догадки, и то-что правительственные дачи-неудивительно...ссылка супер!