Отличие М.2 NVMe от М.2 SATA

Даниил Дорожков Ученик (113), на голосовании 3 месяца назад
Дополнен 4 месяца назад
В чем отличие?Одинаковый ли у них разъём подключения к материнке?
Голосование за лучший ответ
Timur Obitaev Профи (591) 4 месяца назад
Nvme - это протокол передачи данных.
M2 - это тип подключения. NVME - это интерфейс связи.
Есть обычные M2 SATA SSD, которые по скорости сильно уступают NVME.
Последовательная скорость записи/чтения SATA M2 где-то 400-550мб/с, а M2 NVME - 900-3000м/с и выше.
Карен Карапетян Профи (619) 4 месяца назад
Первый ссд вставляется в мат. плату, второй внешний диск
hjtuk wsdfsdf Мудрец (11484) 4 месяца назад
1 намного быстрее.разный
ɐlǝxɐɐ17 Оракул (80873) 4 месяца назад
Протоколы передачи разные, соответственно, интерфейс и разьёмы несовместимы.
Eyef Искусственный Интеллект (164351) 4 месяца назад
m2 - вид разъёма
nvme и sata - интерфейс передачи данных.
nvme - это pci-e, скорость ограничена версией стандарта pci-e. Большинство nvme ssd как минимум pci-e 3.0, а это скорость до 3000 мб/с
Что касается sata, там всегда sata3, т.е. скорость до 600 мб/с
В этом и разница.

На большинстве мат. плат с разъёмом m2 этот разъём либо для nvme, либо комбинированный. Во втором случае в разъём можно вставить и m2 nvme и m2 sata и оба будут работать. Хотя бывают платы, где первый m2 разъём комбинированный, а второй только m2 sata.
Надо смотреть в описании конкретной платы, чтобы понять какие интерфейсы поддерживает твой m2. Почти всегда там есть поддержка nvme.