Помогите с физикой олимпиада

- Ученик (148), открыт 2 дня назад
Беспилотный телеуправляемый подводный аппарат исследует уложенный на дне озера глубиной 20,2 метра телефонный кабель, при этом его приборы показывают давление в 3 раза большее, чем на поверхности моря. Определите, на какой высоте находится поверхность озера, если на поверхности моря аппарат показывает давление в 105 Па. Плотность воздуха принять за

к
г
/
м

к
г
/
м
, а плотность воды за
11000

к
г
/
м

к
г
/
м
. Изменением плотности воздуха с высотой пренебречь, ускорение свободного падения принять за

м
/
с

м
/
с
. Ответ дайте в метрах и округлите до целых.
1 ответ
Владимир Александрович Высший разум (118040) 1 день назад
Беспилотный телеуправляемый подводный аппарат исследует уложенный на дне озера глубиной h° = 20,2 м телефонный кабель; при этом его приборы показывают давление pₕ, в 3 раза большее, чем pₒ на поверхности моря. Определите, на какой высоте hₓ находится поверхность озера, если на поверхности моря аппарат показывает давление в pₒ = 10^5 Па.
Плотность воздуха принять за ρ1 = 1 кг/м3, а плотность воды за ρ2 = 1000 кг/м3. Изменением плотности воздуха с высотой пренебречь, ускорение свободного падения принять за
g = 10 м/с2.
Ответ дайте в метрах и округлите до целых.
Решение:
pₕ = (pₒ - ρ1*g*hₓ) + ρ2*g*h° — давление на глубине кабеля {{ где (pₒ - ρ1*g*hₓ) - давление на поверхности озера }}.
Тогда: pₕ/pₒ = ((pₒ - ρ1*g*hₓ) + ρ2*g*h°)/pₒ = 3. ==> (pₒ - ρ1*g*hₓ) + ρ2*g*h° = 3*pₒ ==>
hₓ = (pₒ + ρ2*g*h° - 3*pₒ)/(ρ1*g) =
(10^5 + 1000*10*20.2 - 3*10^5)/(1*10) = 200 м.
Ответ: hₓ = 200 м.