Сами подумайте с кем китайцам выгоднее сотрудничать с Россией или с США?

Саркисян Мастер (1792), открыт 3 недели назад
К примеру у России больше территорий и ресурсов
у США ничего нет кроме зелёной бумажки
10 ответов
Дмитрий Шнайдер Просветленный (27114) 3 недели назад
С Пакистаном и государствами центральной Африки. Судя по основным направлениям китайских инвестиций.
Андрей Петрикевич Искусственный Интеллект (700490) 3 недели назад
С кем угодно, если это им выгодно. Но с США у них товарооборот втрое больше, хотя они намного дальше.
Станислав Красноставский Оракул (59341) 3 недели назад
У США этих бумажек больше. Россия не схавает все, что Китай сделает. С другой стороны, Россия ведь не одна.
МаксимМыслитель (6986) 3 недели назад
Россия+Абхазия+Северная Осетия+Беларусь это все также меньше США, в покупательной способности
Максим Мыслитель (6986) 3 недели назад
С США.
США незаменимы для Китая: больше богатое население потребляет около половины всех производимых Китаем товаров. И платит за это конвертируемой валютой. С США у Китая налажены плотные торговые взаимоотношения, а вот Россия с этим лет 20 прокатывала Китай (расширение Транссиба для захвата европейского рынка); в результате Китай вынужден строить трассу в обход России (через Манчжурию и Казахстан) и договариваться с владельцами портов

Россия это маленький рынок с небольшим небогатым населением, нестабильным законодательством и традицией кидать инвесторов. США это большой рынок с большим богатым населением, прозрачным законодательствов и сравнительно высокой предсказуемостью (там сначала поговорят, а потом сделают и можно подготовиться). Россия к Китаю относится с большим подозрением, к тому воевала против Китая и до сих пор удерживает часть исторической территории. США относятся к Китаю с растущим подозрением, но не воевали непосредственно против Китая (правда поддерживают Тайвань)
Вера Петровна Искусственный Интеллект (209596) 3 недели назад
С США.экспансия Китая направлена на юг а не на север.
Шум дождя Искусственный Интеллект (361721) 3 недели назад
Ага... только в РФии официально населения 130млн (фактически гораздо меньше), а в США 368 млн... и ЗП в США значительно выше, т.е. продавать туда можно дороже.
Галина Оракул (93223) 3 недели назад
Кому больше продают своих товаров, с теми и работать выгодней.Пока США самый крупный покупатель товаров из Китая.