ПОМОГИТЕ С ОЛИМПИАДОЙ ПОЖАЛУЙСТА !!!

Рината Гармаева Ученик (66), открыт 1 день назад
Скуперфильд подсчитал, что пакет ценных бумаг, составленный из девяти акций компании «Макаронная фабрика Крабса» и одной акции компании «Общество Гигантских Растений», стоит столько же, сколько пакет из четырех акций компании «Общество Гигантских Растений». Во сколько раз одна акция компании «Общество Гигантских Растений» дороже акции компании «Макаронная фабрика Крабса»?
3 ответа
Григорий Уткин Гуру (4511) 1 день назад
Пусть х - это акции макаронной фабрики, а у - это общество гигантских растений, тогда получается такое уравнение:

9х + у = 4у
9х + у - 4у = 0
9х - 3у = 0
9х = 3у
у = 3х

То есть у (Общество Гигантских Растений) в 3 раза больше х (Макаронная Фабрика Крабса).

Ответ: в 3 раза