Сколько мощности могло добавить опережение зажигания у 2Т ДВС исходя из таких данных?

Районный Прокурор Гуру (3796), закрыт 2 недели назад
Сравниваю 2 двухтактника.. у 1 вого 33сс нет опережения, у второго 52сс есть.. Теперь о форсированной рассомахе.. Как многие сказали, мол не заведётся.. хрена с два... Можно понять по положению магнитов, что максимальная мощность генератора(катушки зажигания, последний магнит пересекает центральный стержень, последний стержень- строго между магнитами) как раз приходится по пути к ВМТ не до ходя до неё примерно 2-3мм(Ход 38мм).. То есть в этот момент проскакивает искра.. И взрыв ТВС уже в ВМТ..У 33 кубовика.. максимальная мощность приходится уже в ВМТ, или чуть дальше неё на 0.5мм .. и взрыв уже в догонку поршню... На сколько увеличилась мощность? Примерно..
Лучший ответ
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (192845) 3 недели назад
Знаешь почему ДВС стучит при раннем зажигании? Да потому, что смесь воспламеняется в ВМТ или даже чуть раньше и при этом бьет в поршень и коленвал и наоборот тормозит мотор. А когда смесь воспламеняется сразу после ВМТ (в догонку) тогда и мощность больше и поршневая группа не изнашивается так как при раннем заж.
Районный ПрокурорГуру (3796) 3 недели назад
Странно... читал и рассказывали мне другое.. Что всех эффективнее взрыв в ВМТ... а Когда в догонку - плохо.. Если рано, то поршень дополнительно вверх идёт через сопротивление.. У меня не стучало ничего.. Хотя повернул маховик на 37 градусов в сторону опережения, по сравнению с изначальным...
Да труднее стало заводить, дёргать стартер.. Но назад не отстреливало, стуков не было... Когда газовал, представлял себя гонщиком на спорт мотоцикле.. с обычным триммером такого не было, даже на 9 тысячах.........
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (192845) Районный Прокурор, Конечно же сильно в догонку это плохо. Это уже позднее зажигание и двигатель работает вяло. Тут нужна золотая срединка. Раннее плохо (отбивает, стучит) позднее плохо (потеря мощности)
Остальные ответы
Николай Николаевич Просветленный (34079) 3 недели назад
Ни насколько. Там заводом изготовителем не предусмотрено установка позднее или раньше. Там регулируется только зазор.
У коленвала был заварен шпоночный паз , и расточен в 37 градусах в сторону опережения.. Т.е маховик повернулся против часовой стрелки на 37 градусов....
Николай Николаевич Просветленный (34079) Районный Прокурор, Ставьте ВСЁ на место. И не занимайтесь ерундой. ( другой ответ Админ не пропустит )