Почему "кровавое воскресенье" 1905г. вообще называют революцией?

Власть на местах кратковременно захватили Советы. По сути это неудавшийся госпереворот.

Революцией называют не 9 января, а последовавшая цепь майданов, вызвавшая в итоге переход от абсолютной монархии к парламентской и установление частично демократических свобод.

Про СССР понятно чего визг начинается. А раз все уже понятно то ожидается хрюканье про крававае васкресенье, крепостное право, Ивана Грозного и кровавый режим Александра Невского потопившего цивилизованных западных рыцарей на озере.

чего? можно по-русски?

одной из причин