Когда уходить из школы?

QW1xxell Полынкин Ученик (76), закрыт 2 недели назад
Я часто думаю о том, кем мне пойти работать, и вообще когда уже самостоятельно работать, зарабатывать деньги и жить самостоятельно. Если честно, я не любитель вообще что то понимать в учёбе, и планировал уйти после 9-го класса, и пойти например, на какого нибудь автомеханика, либо айтишника, но родители серьёзно настаивают отучиться до 11-го, и выбрать профессию по лучше. Если я уйду после 9-го, то быстрее начну работать, быстрее закончу техникумы и т.д., а если после 11-го, это надо ещё как то брать справку, чтобы тебя не взяли в армию, куча экзаменов, для доктора ещё и учёба в меде 6 лет(даже больше) но при этом работа будет высокооплачиваемее, но и труднее соответственно. Помогите, что лучше, послушать родителей, или самому принять решение?
Лучший ответ
Vadim Serdyukov Мыслитель (8754) 1 месяц назад
Поверь мне, что твои родители руководствуются устаревшими взглядами на высшее образование. Это в СССР было принято считать, что корочки вуза дадут тебе самые высокие знания и самую лучшую профессию. И это сказалось на формировании современный системы высшего образования. Вплоть до ковида в вуз шли все подряд (хотя для экономики этого реально не нужно - нет столько рабочих мест для выпускников вузов реально). А потом только 30% устраивались по специальности (не раз и не два общался с продавцами, которые имели скажем юридическое образование или госуправленцами и т.д.). А ведь после распада СССР прошло 32 года, а взгляды твоих родителей так и не изменились. А может быть на их взгляды сильно действует мнение твоих бабушек и дедушек?
Тем не менее. В СССР была очень хорошая система СПО, которую сумели люди с деньгами развалить вот этими взглядами на приоритетность высшего образования. С первых лет рыночной экономки дипломы о высшем образовании стали предметом купли-продажи. И на этом стали зарабатывать и вузы и преподаватели. Деньги не пахнут. И они просто воспользовались всеобщим ажиотажем. Нард что называется дорвался вожделенного высшего образования как до вожделенного майонеза с которым был дефицит при социализме... (серьёзная, к стати проблема была - как скажете Оливье на Новый год готовить, если его нет?) И только примерно последние 2-3, от силы 5 лет, показали, что очень нужны люди со средним специальным образованием. То есть юристов и экономистов за эти 32 года выучили полно, а вот скажем сварщиков или автослесарей катастрофически не хватает или скажем хороших шоферов-дальнобойщиков, крановщиков и т.п. Они нарасхват. А уж в IT-отрасль с жадностью поглощает даже просто школьников.
И ещё. По поводу твоей будущей профессии нужно во-первых поговорить с одноклассниками - они знают твои таланты и пристрастия лучше родителей. А родители тебя видят реже и у них предвзятые взгляды.
Так что делай то, что запланировал - уходи после 9-го. Там осмотрись, изучи себя и профессию. Если не понравиться - переходи на другую специальность. Если понравилось учиться и хочешь углубить знания, вот тогда и поступай после СПО в вуз.
И еще тебе нужно было бы протестироваться на профпригодность. Ну скажем тест MMPI. И желательно поговорить с психологом - специалистом в области профориентации.
А ещё желательно маленько поработать - изучить себя со стороны, изучить людей.
И в армию тебя всё равно могут взять и после СПО, Просто могут дать временную отсрочку.
Последнее. Ищи интересную профессию, а не по критерию максима зарплаты. Всех денег не заработаешь. Их просто надо уметь тратить - тогда даже с небольшой зарплатой можно вполне прилично жить. Экономно. НЕ гнаться за сверхдорогими модными штучками и ради них гробить здоровье и пахать как раб на нелюбимой работе. Счастье потом не купишь и здоровье тоже. Они не продаются. И не в деньгах счастье.
В общем вдумчиво ищи свой призвание сам. А от родителей требуется только знание их генетики. То есть если скажем там у вас в роду все медики - то можно и задуматься о том, чтобы самому медиком стать. И если кто-то там строитель, то может и у тебя есть к этому таланты и способности.
А с родителями не спорь. Не порти им нервы. Молча делай то, что задумал. Единственно, что дело упирается в деньги. Постарайся поступить на бюджет. Вот тогда они должны молча отойти в сторону и принять твоё решение, поскольку ты с них не потребуешь денег на осуществление своих планов по профессиональному обучению.
QW1xxell ПолынкинУченик (76) 1 месяц назад
Спасибо! Сделали день.
Vadim Serdyukov Мыслитель (8754) QW1xxell Полынкин, На здоровье. Я старался.
Остальные ответы
Субэдэй Стантов Мыслитель (6632) 1 месяц назад
А ты в курсе что чтобы работать нужно как минимум среднее образование
Bolt ‮.. Мастер (1485) 1 месяц назад
Если в ВУЗ после 11 пойдёшь, то там может быть военная кафедра и не придётся идти в армию, а если в ПТУ пойдёшь после 9, то если здоров, призовут в армию
Rainbow Dash Знаток (440) 1 месяц назад
Прежде всего, важно понимать, что решение о том, когда уйти из школы и выбрать профессию, должно быть осознанным и обдуманным. Важно слушать мнение родителей, так как они обычно хотят лучшего для вас и могут дать вам ценные советы. Они могут видеть в вас потенциал и поддерживать вас на пути к более престижной и высокооплачиваемой профессии.
Однако, также важно учитывать свои собственные желания и способности. Если вы чувствуете, что не хотите продолжать образование после 9 класса и выбрать профессию быстрее, то стоит обсудить это с родителями и попробовать объяснить им свои мотивы.
Уход из школы после 9 класса и выбор профессии, которая вам подходит и интересна, может быть хорошим решением для вас. Однако, перед тем как принимать окончательное решение, рекомендуется внимательно взвесить все "за" и "против" и, возможно, посоветоваться с профессионалами или учителями.
Важно помнить, что самостоятельность это не только работа и заработок, но и умение принимать важные решения и отвечать за них. Поэтому решение должно быть принято взвешенно и осознанно.
Алла Дорошенко Искусственный Интеллект (231980) 1 месяц назад
Ошибка и крупная! Если ты уйдешь после 9 класса - то никем не станешь, окромя рабочего... И по-хорошему все равно придется доучиваться в вузе... В итоге, путь к высшему станет длиннее через колледж на целых два года.

Поэтому, проще всего это школа в 11 классов. Дальше уже решишь - кем быть и зачем куда-то поступать!