Задача по математике

Валера Зенгин Ученик (236), открыт 2 недели назад
скорость лодки по течению в 1.5 раза больше чем против течения. Во сколько раз скорость лодки против течения больше скорости течения
2 ответа
Снежный Ветер Мудрец (10670) 2 недели назад
Пусть:

vл — скорость лодки в стоячей воде.
vт — скорость течения реки.
Скорость лодки по течению: vл + vт Скорость лодки против течения: vл - vт

По условию задачи, скорость по течению в 1,5 раза больше скорости против течения:

vл + vт = 1.5 * (vл - vт)

Развернём уравнение:

vл + vт = 1.5vл - 1.5vт

2.5vт = 0.5vл

vл = 5vт

Теперь найдём, во сколько раз скорость лодки против течения больше скорости течения:

(vл - vт) / vт = (5vт - vт) / vт = 4vт / vт = 4

Ответ: в 4 раза.
Егор Леонтьев Ученик (169) 2 недели назад
Обозначим скорость лодки в стоячей воде как v
l

, скорость течения реки как v
t

, а скорость лодки по течению как v
потечению

и скорость лодки против течения как v
противтечения

.

По условию задачи, скорость лодки по течению в 1,5 раза больше скорости против течения: v
потечению

=1.5⋅v
противтечения

Выразим скорости по течению и против течения через скорость лодки в стоячей воде и скорость течения: v
потечению

=v
l

+v
t

v
противтечения

=v
l

−v
t

Подставим эти выражения в условие задачи: v
l

+v
t

=1.5⋅(v
l

−v
t

)

Раскроем скобки и решим уравнение: v
l

+v
t

=1.5v
l

−1.5v
t

v
l

+v
t

=1.5v
l

−1.5v
t

v
l

+v
t

=1.5v
l

−1.5v
t

v
l

+v
t

+1.5v
t

=1.5v
l

v
l

+2.5v
t

=1.5v
l

2.5v
t

=1.5v
l

−v
l

2.5v
t

=0.5v
l

v
l

=5v
t

Теперь найдем, во сколько раз скорость лодки против течения больше скорости течения: v
противтечения

=v
l

−v
t

v
противтечения

=5v
t

−v
t

v
противтечения

=4v
t

Таким образом, скорость лодки против течения в 4 раза больше скорости течения.

Ответ: 4