Угнетенные народы мечтают не о независимости, а о том, чтобы угнетать другие народы?

Так оно и есть когда советы пришли в Туркестан и .п.д и спрашивали самых бедных декхан чего вы хотите то мало кто из них хотел освобождать других большинство хотело стать муллой ,имамом ,кади .и.тп

Раб-поляк или раб-украинец, вырвавшийся из оков, мечтает захватить кого-нибудь другого... И скулит, когда получает по мордам.

Так оно и есть. Литовцы с Поляками веками этим занимались, сейчас у них нет такой возможности, вот они и обозлились