Для чего Александр 1 (немец- бабушка Екатерина 2- немка) коварно заманил Наполеона в Россию, устроил ловушку,
ведь Наполеон ему поверил- на приглашение пошел в Москву?
Убийство Павла I и восшествие на престол
В двух словах: Элита ненавидела императора Павла I, и его сын Александр стал естественным центром притяжения заговорщиков. Александр дал убедить себя, что отец будет низложен мирным путем; не препятствуя заговору, он фактически санкционировал переворот, завершившийся цареубийством. При восшествии на престол Александр пообещал, что при нем все будет как при бабушке — Екатерине II.
Александр родился в 1777 году, он был старшим сыном Павла и с детства готовился к правлению Россией. Его рано забрали у отца, все воспитание полностью дирижировалось бабушкой — Екатериной II. Отношения между Екатериной и Павлом были напряженные, и это создало специфическое ожидание, что императрица захочет передать престол внуку в обход сына — ходили слухи о существовании подобного завещания. Впрочем, современные историки, много и специально занимавшиеся этим вопросом, склонны считать, что такого завещания никогда не существовало.
Александр 1 заманил Наполеона в МОСКВУ и когда его части вошли в МОСКВУ-поджег Москву.
Начнем с того,что Александр непременно хотел победить Наполеона, завидовал.Хотя между Россией и Францией не было никаких противоречий вообще. Тогда Бернадот,который предал Наполеона уже к тому времени объяснил царю " ВЫ не можете победить Наполеона на поле боя,но у вас есть расстояния и климат, пользуйтесь этим". Россия участвовала в 6-ти коалициях военных против Франции ,начиная с 18 века. Англичанка платила.

Москва никогда не была центром России, это СССР назначил Москву центром России,,, при царя Москва была уездным городом не более, кстати, Москва молодая по сравнению с Владимиром, Ярославлем, Суздалем и тд
Православный-значит русский. Сколько можно объяснять сторонникам определения национальности исключительно по одной крови?!
Что это вам животные какие- то что ли, которые определяют свой-чужой по запаху под хвостом? Или еще хуже гитлеровские методы определения: по форме черепа, цвету глаз, волос, кожи итд
Наполеон напал на Россию в 1812 году, чтобы:
создать Польское независимое государство с включением в него нынешних территорий Литвы, Белоруссии и Украины;
2.ужесточить континентальную блокаду Англии;
3.лишить Россию самостоятельной политики на европейском континенте;
4.заключить военный союз с Россией для совместного похода в Индию.
Кроме того, Наполеон был одержим идеей воссоздания Речи Посполитой в прежних границах. Россию это не могло устроить.