Почему у Калининградской области, относящейся к СЗФО, телефонный код начинается с "4" (как в ЦФО), а не с "8"?

ПоЖизненно Оракул (62781), открыт 3 недели назад
В конце 2005 года все телефонные коды ЦФО получили "4" вместо "0". Калининградская область получила код "401" (т.к. 411 уже был занят Республикой Саха (Якутия)), ибо четверка использовалась уже ДВФО.

Вопрос - почему Калининградской области код был (и есть) как у ЦФО? Не проще ли было выделить ей код 819 (т.е. 81Х-82Х, как во всех регионах СЗФО) после распада СССР? Он как раз один и был свободен в диапазоне 81Х. Ну или 822?
2 ответа
Елена Искусственный Интеллект (307038) 3 недели назад
Жалуйтесь в ООН, в Лигу Наций и в МОК
ПоЖизненноОракул (62781) 3 недели назад
Я просто из интереса задал вопрос.
Сухимилё Искусственный Интеллект (123008) 3 недели назад
В советское время Калининградскую область вообще больше к Прибалтике относили. Ну и на Дальнем Востоке тоже начинаются с 4
ПоЖизненноОракул (62781) 3 недели назад
Про ДВ я знаю. Поэтому и сказал, что эта цифра только для ЦФО и ДВФО. Почему тогда сейчас КО не относят к ЦФО тогда?

Знаю, что в Прибалтике, Молдове и Украине номера были на «0». Но когда в 2005 меняли код на 401, могли бы вместо этого поменять на код 810 или 819.

810, кстати, если он в 2005 уже не был занят Санкт-Петербургским УАК (узлом автоматической коммутации), смотрелся бы очень хорошо.

810 — Калининградская область, 811 — Псковская, 812 — Питер...
ПоЖизненноОракул (62781) 3 недели назад
Сейчас, правда, 810 это код для Запорожской области (временно оккупированной части области Украины)
ПоЖизненноОракул (62781) 3 недели назад
Тогда уже непонятно, почему бы тогда советский код 461 (061) не вернуть, например