Строят (посмотри вью улиц в Гугле).
Обносят только задние дворы. Переднюю часть запрещено. Обычно там лужайка или живая изгородь. А задний двор - всё, что дальше фасада дома. Впрочем, богатые обносят забором всю территорию. Конфиденциальность ценят.
Когда-то и в России так делали, но потом (после ВОВ) с Украины пришла мода на полисадники у окон. Чтоб цветы не топтали, их закрывали мини-заборчиком. А в 1990-е появились полноценные заборы - следствие криминала. Сейчас это дань психологии - право на частную жизнь, ведь двор это продолжение дома сейчас. Тоже ценим конфиденциальность.