Собор Рождества Пресвятой Богородицы (Ростов-на-Дону)
— православный храм в Ростове-на-Дону, кафедральный собор Донской митрополии и Ростовской-на-Дону епархии Русской православной церкви, памятник архитектуры.
Престолы:Рождества Пресвятой Богородицы
Архитектурные стили:Русско-византийский стиль, Эклектика
Год постройки:Между 1854 и 1860.
Архитектор:Образцовый проект К.А. Тона для церкви Семёновского полка
В 1766 году в селении Полуденка (между 1-й и 7-й линиями) строится деревянная часовня во имя Рождества Пресвятой Богородицы.
В 1767 году в часовне устанавливается иконостас, часовня преобразуется в церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы.
В 1779 году вместо первой церкви солдатами и жителями возводится более вместительный деревянный храм.
В 1780-81 гг. в связи с переселением в Полуденку крымских армян церковь разбирают и переносят в район ростовского Старого базара, ныне Центрального рынка. Церковь называют купеческой.
В 1791 году от удара молнии 27 декабря церковь сгорела.
В 1795 году сооружен новый каменный храм.
В 1822 году купеческая церковь Рождества Пресвятой Богородицы получает статус собора.
В 1854-60 гг. по проекту архитектора Константина Тона возводится трехпрестольный каменный храм, который становится кафедральным собором.