Словения, Пиран
Маяк
Маяк на Пунте - единственный каменный маяк в Словении, и благодаря его расположению на мысе и его архитектурным особенностям, рядом с церковью Марии Исцеляющей также является самой важной частью Пирана.
Названа церковь так в честь Святой Девы Марии, избавившей город от чумы.
Каменный форт, на котором стоит маяк является неотъемлемой частью бывших городских стен. С 1976 года он был забыт и пуст. То же самое относится к башне или колокольне, которая примыкает к маяку. Они построены в 1854 и 1855 годах, и после реконструкции они открыты для публики.
https://mirag.ru/news/0349-mayak-piran-vse-eshhe-skuchaet-/?ysclid=m48ylphneh398901216