Помогите решить задачу в Паскале! Надо использовать цикл и ветвление, можно матрицу

Ксения Давыдчик Профи (901), закрыт 14 лет назад
"Мишень"
Вводятся координаты точек, в которые попали пять пуль. Необходимо определить, сколько очков "выбил" спортсмен, если известно, что мишень представляет собой концентрические окружности, центр которых находится в начале координат, радиус "яблочка" (10 очков) равен 20, а радиус каждого последующего кольца (9, 8,..,1) на 10 больше предыдущего. Все, что выходит за пределы; наибольшего кольца - "молоко" (0 очков). При попадании в линию кольца количество очков засчитывается по внутренней области(т.е если пуля попала на границу 8 и 9, защитывается 9 очков).
Написать программу, где по введенным значениям координат точек, выводится количество набранных очков.
Уравнение окружности x2+y2=R2, где (х,у) координаты точки, R - радиус окружности.
Пример:
ввод
-10 10
30 0
-20 -20
0 40
вывод:
Помогите! Похожая задача будет на контрольной 9 апреля!
Лучший ответ
JoKa Fern Lowd Просветленный (24688) 14 лет назад
ball:=0;
for i:=1 to n do
begin
readln(x,y);
Rt=x*x+y*y;
for j:=1 to 10 do
begin
r:=120-10*j;
if (r*r < Rt)
{
ballt:=j;
}
end;
ball:=ball+ballt;
end;
//С точки зрения алгоритма подсчёта неэффективно, зато просто.
Остальные ответы
win™ Профи (656) 14 лет назад
Вопрос помогите, а чем помочь? Что не ясно?