Физика, задачи 9 класс

Игнат Лукойл Ученик (189), открыт 19 часов назад
решите задачу
2 ответа
Mihuila1141 Профи (735) 19 часов назад
1. Тело движется по окружности радиусом 22 см с постоянной скоростью 8 м/с
• Тангенциальное ускорение (at): Поскольку скорость постоянная, тангенциальное ускорение равно 0.
at=0 м/с2
• Нормальное ускорение (an): Оно рассчитывается по формуле:
an=v2r
где v=8 м/с и r=0.22 м (22 см).
an=820.22≈290.91 м/с2
• Полное ускорение (a): Поскольку тангенциальное ускорение равно 0, полное ускорение будет равно нормальному.
a=an≈290.91 м/с2
2. Тело движется прямолинейно и равномерно со скоростью 24 м/с в течение 10 с
• Тангенциальное ускорение (at): Тело движется равномерно, значит, тангенциальное ускорение равно 0.
at=0 м/с2
• Нормальное ускорение (an): Так как движение прямолинейное, нормальное ускорение также будет равно 0.
an=0 м/с2
• Полное ускорение (a): Поскольку нет ни тангенциального, ни нормального ускорения:
a=0 м/с2
3. Тело начинает двигаться прямолинейно и равномерно, в течение 10 с совершает перемещение на 22 м
• Тангенциальное ускорение (at): Для начала найдем среднюю скорость:
v=st=22 м10 с=2.2 м/с
Если тело постоянно ускоряется до этой скорости из состояния покоя, то мы можем использовать:
at=v−v0t=2.2−010=0.22 м/с2
• Нормальное ускорение (an): Поскольку движение прямолинейное, нормальное ускорение будет равно 0.
an=0 м/с2
• Полное ускорение (a):
a=at=0.22 м/с2

Ответы:
1. at=0;an≈290.91;a≈290.91
2. at=0;an=0;a=0
3. at≈2.2;an=0;a≈2.2
Игнат ЛукойлУченик (189) 19 часов назад
3 пункт неверный
Mihuila1141 Профи (735) Игнат Лукойл,