Лабораторная работа по биологии

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 2.

Изучение строения клеток растений, животных, грибов и бактерий под микроскопом на готовых микропрепаратах и их описание.

Цель работы: сравнение строения клеток.

ХОД РАБОТЫ

  • 1. Рассмотрите рисунки клеток в учебнике: 40, 41, 42, 43 и микропрепараты клеток.

  • 2. Что удалось увидеть под микроскопом опишите.

  • 3. Заполните сравнительную таблицу.

п/п Признаки сравнения Растительная Животная Грибная Бактериальная

1 Цитоплазматическая мембрана

2 Клеточная стенка

3 Цитоплазма

4 Ядро

5 ЭПС

6 Аппарат Гольджи

7 Лизосомы

8 Рибосомы

9 Клеточный центр

10 Митохондрии

11 Вакуоли

12 Пластиды (хлоропласты)

  • 4. Сделайте вывод: что общее у клеток и чем отличаются.

У всех есть внешняя защитная мембрана и кишки в видетех же рибосом и лизосом, кровь в виде цитоплазмы, но главное тут ядро. Как говорил Козьма Прутков, зри в корень)

Пластилин вакуоль сасанид