Зачем НАТО расширялся на восток?

Арсений Красноярский Профи (598), открыт 3 недели назад
Прошу заметить, что:
1. Расширение происходило в годы, когда Россия была вполне себе прозападной страной как современная Украина, т.е никакой угрозы не представляла. И у Путина, и даже у СССР было желание быть частью североатлантического договора, но в ответ йух под нос
2. НАТО не оборонительный союз, а атакующий. Посмотрите в Википедии список операций проводимых силами НАТО, они там почти каждый год за бугром "обороняются". А если ещё добавить сугубо американские операции(а США тоже часть НАТО), там будет список длиннее чем все войны России за всю историю с момента крещения Руси.
20 ответов
3,14 Мыслитель (6335) 3 недели назад
Как видим, это было совершенно верно. Ведь Западу Путин не оставил выбора.
eotswotmОракул (62202) 3 недели назад
И не говори, Россия вообще обнаглела - придвинулась к границам НАТО.
3,14 Мыслитель (6335) eotswotm, поэтому на нее беззащитную и напала Украина!
sherlock holmes Оракул (79768) 3 недели назад
Некуда больше,, на западе только Атлантический океан
Олег Оракул (91407) 3 недели назад
Ответ на данный вопрос - 3 дня назад дал один из НАТОвских генералов в своём интервью -
..... Мы должны первые нанести удар по России .....
sherlock holmesОракул (79768) 3 недели назад
Кто ж мешает нанести удар с польши, Финляндии, Румынии
Олег Оракул (91407) sherlock holmes, так именно об этом и разговор - все эти страны появились в составе НАТО после распада СССР
E1 Оракул (84572) 3 недели назад
глобализация.. собственно и свое существование надо там както оправдывать перед налогоплательщиками. это не россия где налогоплательщики никто и звать их никак..
sUnset man Искусственный Интеллект (1055067) 3 недели назад
не было такого
eotswotmОракул (62202) 3 недели назад
Чего не было? Ната не залезла на восток?
ОлегОракул (91407) 3 недели назад
Напомни про Польшу Румынию и Финляндию - они в каком году в НАТО вошли ???? Неужели в 1950-тых ??? - сразу при создании ???
eotswotm Оракул (62202) 3 недели назад
Америка - это же рэкетир. Рэкетирам всегда мало.
YR Искусственный Интеллект (244091) 3 недели назад
Что бы уничтожить Россию как государство и завладеть ресурсами.
николай королёвПросветленный (46281) 3 недели назад
Ресурсы РФ давно захвачены местной мафией, НАТО не нужно сюда прилетать..
YR Искусственный Интеллект (244091) николай королёв, Не передёргивай. Сопливый ещё.
Mike SuperB, deModerator Искусственный Интеллект (193841) 3 недели назад
Ресурсы. Какой бы "прозападной" Россия ни была, всегда халява дешевле самых бросовых цен на них.
Суслов Евгений Искусственный Интеллект (444777) 3 недели назад
Именно по тому, что был создан против СССР. ( России)
Crystal Fighter Оракул (61145) 3 недели назад
мыслите наоборот.Не ставьте телегу впереди ЛОШАДИ.НАТО не стремится расширяться-это страны хотят войти в НАТО-под защиту НАТО.В НАТО никто не тянет,наоборот они накладывают много требований и трудно их выполнить.исключение была ТУРЦИЯ,ШВЕЦИЯ И ФИНЛЯНДИЯ.если захотят то УКРАИНУ ПРИМУТ БЕЗ УСЛОВИЙ..
eotswotmОракул (62202) 3 недели назад
Рэкетир всегда убеждает свою жертву, что это она сама добровольно ему платит.
Crystal Fighter Оракул (61145) eotswotm, я уже привык воспринимать слова россиян наоборот.такой их стиль мышления.Если буквально воспринимать,то можно рехнуться.
VEGA Мастер (2402) 3 недели назад
Сдерживать полудурков хотели
C.G.B. Spender © Гуру (2552) 3 недели назад
Об этом говорилось еще в 50-ых. Когда СССР получили отказ, фактически это объявление наступления на СССР. Не помню прям дословно но что-то вроде разместить по европе военные части быстрого реагирования некий выигрыш времени для десанта осовной армии. Теории рушатся о защите, ведь многие не знают что СССР и уже РФ подавали заявку НАТО
ОлегОракул (91407) 3 недели назад
Ну не совсем так -
план "немыслимое" по которому США и Британия должны были начать боевые действия против советской армии был разработан ещё в 1944 году - когда Советская армия вошла в Берлин
C.G.B. Spender © Гуру (2552) Олег, угу, но то что читаешь порой про защиту это конечно ппц розовое очки. Сколько уже военных США на пенсии, чей срок гос-тайны (забыл как эта программа зовется) рассказывали реальные цели и задачи НАТО. Все это в открытом доступе, даже книги есть
Александр Ревцов Просветленный (40087) 3 недели назад
Блок НАТО создавался против СССР. СССР больше нет, а блок НАТО остался - следовательно, его задачи не изменились - военное противостояние России с целью нанесения удара.
николай королёв Просветленный (46281) 3 недели назад
В основополагающем документе о взаимоотношениях с РФ нет ни слова о запрете расширения НАТО.А вот прямой запрет на распространение ЯО, строительство хранилищ для него и передачу третьим странам есть.И Путин нарушил это положение, передав тактическое яо Беларуси.
Михаил Фёдоров Оракул (91208) 3 недели назад
Дибильная формулировка "НАТО расширяется". Как будто войска к границам России кто-то стягивает. Устав НАТО почитать, так это вообще ниочем. То что там кто-то на кого-то нападал, так это можно без всякого НАТО организовать в том же составе. Членство в НАТО не играет никакой роли.
а в синем море корабли Оракул (94702) 3 недели назад
Нато это волки в овечьих шкурах. Лицемеры, лгуны и агрессоры.
И расширяется он только с одной целью, подмять, поглотить как можно больше стран и этой сворой гнобить и грабить непокорных.
Максим Шаров Искусственный Интеллект (249602) 3 недели назад
так это Россия сама себя прозападной считала, а Запад таковой ее не считал.