Решить задачу Генетический алгоритм

Наталья Трашкова Знаток (267), открыт 3 недели назад
Дана начальная популяция из четырех хромосом с двумя генами x и y. Показатель качества хромосомы оценивается функцией Z. На каждом этапе хромосома a с высшим качеством порождает четыре новых хромосомы b1, c1 , b2, c2 , обмениваясь генами с двумя хромосомами b и c более низкого качества по указанной схеме. При равном качестве хромосом предпочтение отдается хромосоме с большим номером. Последняя хромосома (с низшим качеством) выбывает из популяции.

Найти максимальный показатель качества хромосомы в популяции и общее качество популяции после четырех этапов эволюции.

Задание 1. Рассмотрите пример решения задачи

Задание 2. Решите задачу своего варианта
1 ответ
Вячеслав Рожнев Профи (851) 3 недели назад
Как вы пытались решить эту задачу? Что не получилось?
Наталья ТрашковаЗнаток (267) 3 недели назад
По формуле нашла Z 1,2,3,4. Сложила нашла первый показатель качества популяции. А дальше так я понимаю как то образуются новые х и у. И снова по формуле вычисляем Z и так повторяем 4 раза и находим что показатель качества популяции растет. Мне не понятно как образуется новое поколение
Вы можете подсказать как это происходит?