По какому закону или уставу ООН распался СССР?

Арсений Красноярский Профи (598), открыт 3 недели назад
Ведь даже референдум проведённый Горбачёвым показал что большинство населения хотят сохранить СССР, во всех республиках.

О каких границах 1991 года говорит Украина, если вся территория Украины является незаконной, сепаратистской, в нарушение международных законов?
14 ответов
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁ Искусственный Интеллект (103764) 3 недели назад
А какие законы запрещают странам разваливаться?
Дырка от бублика Просветленный (32380) 3 недели назад
все империи рано или поздно рушатся. красная не исключение.
HiberNation Искусственный Интеллект (125193) 3 недели назад
По закону о праве наций на самоопределение
Академик Искусственный Интеллект (100308) 3 недели назад
Союз распался сам естественным образом. Все усилия Горби по его сохранению не увенчались успехом - местные элиты рвались к власти, сами хотели управлять денежными потоками.
Яков Оракул (97814) 3 недели назад
Ну тогда ведь и вся территория России является незаконной и сепаратистской.
Арчибальд Искусственный Интеллект (109433) 3 недели назад
30 декабря 1922 г. на I Всесоюзном съезде Советов представителями РСФСР, Украинской и Белорусской советских социалистических республик, а также Закавказской федерации были подписаны Декларация об образовании СССР и Союзный Договор.

Договор об образовании СССР — договор об объединении в союзное государство — Союз Советских Социалистических Республик Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, Украинской Социалистической Советской Республики, Белорусской Социалистической Советской Республики и Закавказской Социалистической Федеративной Советской Республики, подписанный в 1922 году.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Договор_об_образовании_СССР

Беловежские соглашения (Беловежское соглашение) — неофициальное наименование «Соглашения о создании Содружества Независимых Государств» (СНГ), подписанного 8 декабря 1991 года Республикой Беларусь, РСФСР и Украиной как государствами — учредителями Союза ССР, подписавшими Договор об образовании СССР (1922).

В Соглашении констатировалось прекращение существования Союза ССР
https://ru.wikipedia.org/wiki/Беловежские_соглашения
Crystal Fighter Оракул (61145) 3 недели назад
Всякая река имеет начало и любое событие начинается издалека и не тогда когда это происходит а задолго до этого и что то оказалось триггером распада.Нужно отмотать время и посмотреть на карибский кризис,войну в АФГАНИСТАНЕ-ЭТО И БЫЛО ТРИГГЕРОМ.
Андрей Искусственный Интеллект (220978) 3 недели назад
согласно Международному пакту о гражданских и политических правах (Нью-Йорк, 16 декабря 1966 г.) Статья 1
николай королёв Просветленный (46281) 3 недели назад
Право наций на самоопределение..слышал что-нибудь про это?И ещё, РФ и Украина являлись равноправными субъектами СССР и имеют равные права.
Şirvanşah Гуру (3370) 3 недели назад
Встречный вопрос: А что же к границам других стран постсоветского пространства нет претензий?
Между прочим, РФ в 2003 году признала границы Украины.

А СССР распался после парада суверенитетов союзных республик и парада провозхглашений выхода союзных республик СССР. 8 декабря 1991 г. в Беловежской пуще произошло юридическое оформление распада СССР.
ASPID Искусственный Интеллект (299131) 3 недели назад
О нарушения закона и украины, труби в уши барану, которого на рынке купишь.
. совок развалился просто по законам эволюции.
Alex Grin Оракул (59209) 3 недели назад
Устав ООН не устанавливает правила возникновения новых и ликвидацию существующих государств.
Единственно, что устанавливает Устав ООН - Процесс должен быть мирным и пройти с согласия всех заинтересованных сторон.
Развал СССР и возникновения новых 15 государств прошел мирно и при взаимном согласии. Значить Устав ООН не был нарушен.
Ветерок Гулящий Мудрец (13882) 3 недели назад
В 1986 году в СССР начались первые поставки итальянской пасты под брендом Maltagliati, что вызвало фурор у советской публики