Составьте описание предметной области базы данных

Дима Леонтьеф Ученик (100), открыт 3 недели назад
БД – информационная система больницы. БД состоит из следующих
таблиц: врачи, пациенты, история болезней, операции, лист лечения.
Таблица врачи имеет следующие атрибуты:, фамилия, имя, отчество,
должность, стаж работы, научное звание, адрес.
Таблица пациенты имеет следующие атрибуты: фамилия, имя, отчество,
адрес, город, возраст, пол.
Таблица история болезни имеет следующие атрибуты:, пациента врач,
диагноз, дата заболевания, дата вылечивания, вид лечения (амбулаторное,
стационарное), код операции.
Таблица лист лечения имеет следующие атрибуты: дата лечения,
история болезни, лекарства, температура, давление, состояние больного
(тяжелое, среднее, и т.д.).
Таблица операции имеет следующие атрибуты: описание операции
(удаление аппендицита, пластическая операция и т.д.), врач, дата
операции, пациент, результат операций

Прошу, помогите, не силен в этом совсем :(
2 ответа
Саша Щербаков Знаток (382) 3 недели назад
1. Общая информация
База данных (БД) предназначена для хранения и управления информацией о пациентах, врачах, их заболеваниях, проведенных операциях и процессе лечения. Она обеспечивает возможность эффективного ведения медицинской документации, анализа данных и улучшения качества медицинского обслуживания.

2. Таблицы базы данных
Таблица "Врачи"

Описание: Содержит информацию о медицинских работниках, работающих в больнице.
Атрибуты:
Фамилия – фамилия врача.
Имя – имя врача.
Отчество – отчество врача.
Должность – должность врача (например, хирург, терапевт и т.д.).
Стаж работы – общий стаж работы врача в годах.
Научное звание – звание врача (например, доктор наук, кандидат наук).
Адрес – адрес проживания врача.
Таблица "Пациенты"

Описание: Содержит данные о пациентах, проходящих лечение в больнице.
Атрибуты:
Фамилия – фамилия пациента.
Имя – имя пациента.
Отчество – отчество пациента.
Адрес – адрес проживания пациента.
Город – город проживания пациента.
Возраст – возраст пациента.
Пол – пол пациента (мужской, женский).
Таблица "История болезни"

Описание: Хранит информацию о заболеваниях пациентов и их лечении.
Атрибуты:
Пациент – идентификатор пациента (ссылка на таблицу "Пациенты").
Врач – идентификатор врача, который ведет пациента (ссылка на таблицу "Врачи").
Диагноз – диагноз, установленный пациенту.
Дата заболевания – дата, когда был установлен диагноз.
Дата вылечивания – дата, когда пациент был вылечен.
Вид лечения – тип лечения (амбулаторное, стационарное).
Код операции – идентификатор операции, если она проводилась (ссылка на таблицу "Операции").
Таблица "Лист лечения"

Описание: Содержит информацию о процессе лечения пациента.
Атрибуты:
Дата лечения – дата проведения лечения.
История болезни – идентификатор записи из таблицы "История болезни".
Лекарства – список назначенных лекарств.
Температура – температура пациента на момент лечения.
Давление – артериальное давление пациента.
Состояние больного – общее состояние пациента (тяжелое, среднее и т.д.).
Таблица "Операции"

Описание: Содержит информацию о проведенных операциях.
Атрибуты:
Описание операции – описание проведенной операции (например, удаление аппендицита).
Врач – идентификатор врача, проводившего операцию (ссылка на таблицу "Врачи").
Дата операции – дата, когда была проведена операция.
Пациент – идентификатор пациента, на котором была проведена операция (ссылка на таблицу "Пациенты").
Результат операции – результат проведенной операции (успешно, с осложнениями и т.д.).
3. Связи между таблицами
Таблица "Пациенты" связана с таблицей "История болезни" по атрибуту "Пациент".
Таблица "Врачи" связана с таблицей "История болезни" и таблицей "Операции" по атрибуту "Врач".
Таблица "История болезни" связана с таблицей "Лист лечения" по атрибуту "История болезни".
Таблица "Операции" связана с таблицей "История болезни" по атрибуту "Код операции".
Вячеслав Рожнев Профи (851) 3 недели назад
Если вы не стльны в этом - бросайте, не мучайтесь! Есть много других достойных специальностей